user-icon user-icon
  • Clima
    • Mexico City 11ºC 11ºC Min. 28ºC Máx.
    • Cloudy
    • Próximos 5 días
      • Domingo
      • 12º / 30º
      • Cloudy
      • Lunes
      • 14º / 31º
      • Cloudy
      • Martes
      • 14º / 31º
      • Cloudy
      • Miércoles
      • 14º / 31º
      • Cloudy
      • Jueves
      • 16º / 29º
      • Cloudy
    • Pronóstico en video Norma García nos da el pronóstico del tiempo en la Ciudad de México para este viernes 12 de abril de 2024.
    • Norma García nos da el pronóstico del tiempo en la Ciudad de México para este viernes 12 de abril de 2024.
      • Video
      • media-content

Quiénes son los diputados uninominales de Morena en cada estado | Lista completa

Morena dio a conocer la lista de todas las personas que son preseleccionadas para ser sus diputados uninominales y completar el Plan C de AMLO.

Redacción Ciudad de México. /

El partido Movimiento Regeneración Nacional (Morena) dio a conocer que, luego de llevar a cabo un análisis político quiénes serán los funcionarios que competirán por los 300 distritos de mayoría relativa por la coalición Sigamos Haciendo Historia, es decir, el nombre de sus preseleccionados para la Cámara de Diputados.

A través de sus redes sociales oficiales, el presidente nacional de Morena, Mario Delgado, indicó que sus diputados forman parte de la estrategia del partido para lograr la mayoría en las Cámaras del Congreso de la Unión y, así, concretar su llamado Plan C (que busca que Morena gane la presidencia y la mayoría en diputados y senadores).

De acuerdo con Morena, las personas preseleccionadas deberán cumplir estrictamente con el proceso de inscripción de cada partido político que conforma la coalición, es decir, Morena, del Trabajo (PT) y Verde Ecologista de México.

“Las y los candidatos preseleccionados serán convocados oportunamente por las dirigencias de los partidos para los detalles del registro. Ellas y ellos acompañarán a nuestra próxima presidenta de México, Claudia Sheinbaum Pardo, impulsando las reformas que consolidarán el segundo piso de la cuarta transformación”, explicó.

Morena busca impulsar su plan C y ganar las cámaras / Cuartoscuro.
Morena busca impulsar su plan C y ganar las cámaras / Cuartoscuro.

¿Cuáles son los diputados plurinominales?

Los diputados plurinominales son aquellos que fueron electos por el principio de representación proporcional, es decir, que fueron elegidos en la asignación de cargos de representación popular, tomando como base el porcentaje de votos que obtuvo un partido en cierta región.

En otras palabras, aquellos diputados seleccionados por Morena podrían alcanzar un lugar en la Cámara de Diputados si su coalición alcanza el porcentaje de votos necesarios en el distrito que fueron propuestos para representar.

El objetivo de un diputado plurinominal es proteger la expresión electoral de las minorías políticas y, así, garantizar su participación en la Cámara de Diputados.

El crédito Infonavit puede variar en cada persona de acuerdo a su edad y salario mensual. | Diseño: Samantha Martz
arrow-circle-right

¿Quiénes son los uninominales de Morena?

Las listas compartidas por Mario Delgado están divididas por entidades y distritos. Algunos de los seleccionados son:

  • Aguascalientes: Aldo Ruiz y Sergio González Serna
  • Baja California: Laura Ruiz, Nancy Sánchez, Gilberto Herrera, Claudia Morena y Armando Samaniego.
  • Baja California Sur: Manuel Cota y Luis Armando Díaz
  • Campeche: José Gamboa y Gabriela Basto
  • Coahuila: Javier Borrego, Brigido Moreno Hernández, Laura Arredondo, José Refugio Sandoval y Antonio Castro
  • Colima: Locho Morán y Gricelda Valencia
  • Chiapas: Carlitos Moreno, Emilio Chol, Flor Esponda, Roberto Álvarez Gleason, Rosy Urbina y Guillermo Santiago
  • Chihuahua: Daniel Munguía, Mayte Vargas, Lilia Aguilar, Alejandro Pérez Cuéllar y Adriana Beltrán
  • Ciudad de México: César Cravioto, Gabriela Jiménez, Dolores Padierna, Carlos Ulloa, Daniel Plancarte, Moisés Muñoz, Rigoberto Salgado, Ulises Labrador, Alicia Barrientos, Francisco Sánchez, René Vivanco, Karina Rojo y Víctor Varela
  • Durango: Martha Vidaña, Betzabé Martínez, Gerardo Villareal y Primitivo Ríos
  • Guanajuato: Alma de la Vega, Georgina Garza, Francisco Estrada, María del Carmen Cuervo, Ernesto Prieto, Enrique Alba y Magdalena Rosales
  • Guerrero: Maricarmen Cabrera, Carlos Sánchez Barrios y Celeste Mora
  • Hidalgo: Tatiana Moreno, Ricardo Crespo y Mirna de la Luz
  • Jalisco: Javier Guizar, Luis Delgado, Raúl Álvarez, Bruno Blancas, Alejandro Barragán, Favio Castellanos, Gustavo Arechiga, Alberto Maldonado y Clara Cárdenas
  • Estado de México: Melva Carrasco, Xóchitl Zagal, Anay Beltrán, Fernando Vilchis, Xóchitl Arzola, Alma Córdova, Emilio Manzanilla, Bárbara González, Miranda Barrera, Óscar González, Gerardo Ulloa, Mónica Nemer y Erika Sevilla

  • Michoacán: Leonel Godoy, Ernesto Nuñez, Carolina Rangel, Vanessa López, Carolina Rangel y Marco Trejo
  • Morelos: Sandra Anaya, Ariadna Barrera y Agustín Alonso
  • Nayarit: Any Porras, Andrea Navarro y Armando Ortiz
  • Nuevo León: Guillermo Alvarado, Irgla Guzmán, Santiago González, Alberto Fernández, Oliverio Tijerina, Adriana Quiroz y Daniela Escalante
  • Oaxaca: Carol Altamirano, Carmen Bautista y Carmelo Cruz
  • Puebla: Alejandro Carvajal, Ignacio Mier, Tony Gali, Fabiola Pérez, Antonio López, Nora Escamilla y Mario Miguel Carrillo
  • Querétaro: Gilberto Herrera, Bárbara Escobedo, Humberto Fernández y Mariel Barrón
  • Quintana Roo: Juan Carrillo, Elda Xix, Humberto Aldana y Mildred Ávila
  • San Luis Potosí: Aremy Velasco, Adrián Castillo y Briceyda García
  • Sinaloa: Graciela Domínguez, Fernando García, Olegaria Carrasco y Merary Villegas
  • Sonora: Alfonso Montaño, Karina Barreras, Ramón Flores, Jacobo Mendoza, Anabel Acosta y Alma Higuera
  • Tabasco: Ernesto Gutiérrez, Jaime Lastra, Beatriz Pérez y Tey Cano
  • Tamaulipas: Carlos Cantú, Claudia Hernández, Cassandra de los Santos, Mario López y Olga Elizondo
  • Tlaxcala: Raymundo Vázquez e Irma Garay
  • Veracruz: Maru Pinete, Byron Barranco, Jaime Pérez, Rafael Villalpando, Tania Cruz, Jessica Ramírez, Zenyazen Escobar, Benito Aguas y Paola Tenorio
  • Yucatán: Rocío Barrera, Óscar Brito, Geovanna Campos y Jessica Saiden
  • Zacatecas: Benelly Hernández y Lyndi Bugarín.

En esta lista faltaron todavía algunos nombres, más los diputados cuyo sitio todavía está pendiente. Si quieres revisar la lista completa de Morena, donde se da a conocer el distrito de cada candidato puedes hacer clic aquí.


​KT

  • Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de TELEDIARIO; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
  • t-icon