user-icon user-icon
  • Clima
    • Bajío 16ºC 16ºC Min. 16ºC Máx.
    • cielo claro
    • Próximos 5 días
      • Martes
      • 12º / 26º
      • cielo claro
      • Miércoles
      • 11º / 26º
      • cielo claro
      • Jueves
      • 11º / 25º
      • cielo claro
      • Viernes
      • 10º / 25º
      • cielo claro
      • Sábado
      • 10º / 22º
      • cielo claro
    • Pronóstico en video Jessica de Luna nos da el pronóstico del tiempo en el Bajío para este lunes 30 de enero de 2023.
    • Jessica de Luna nos da el pronóstico del tiempo en el Bajío para este lunes 30 de enero de 2023.
      • Video
      • media-content

Lista completa de nominados a los Premios Bafta 2023

Entre las nominaciones destacadas se encuentra 'Pinocchio' de Guillermo del Toro.

Redacción México /

Las ceremonias donde se reconoce el labor cinematográfico son espectáculos que llegan a las televisores de cada rincón del mundo, pues en ellas se galardona a los mejores artistas, las mejores películas e incluso a quienes realizaron un mejor trabajo que casi nunca se comenta entre la gente, como los vestuarios y la escenografía.

En esta ocasión, los premios British Academy Film Awards (BAFTA) entregará en el mes de febrero diversos premios, entre ellos al mejor actriz protagonista, a la mejor dirección y al mejor guión adaptado. Además, cabe señalar que la película 'Pinocchio' de Guillermo del Toro ha recibido varias nominaciones, por ello, te compartimos todas las categorías con sus respectivas nominaciones para que vayas eligiendo a tus favoritos.

Cuándo y cómo ver los premios Bafta 2023
arrow-circle-right

REVELACIÓN BRITÁNICA

• Charlotte Wells por “Aftersun”

• Georgia Oakley y Hélène Sifre por “Blue Jean”

• Marie Lidén por “Electric Malady”

• Katy Brand por “Buena suerte, Leo Grande”

• Maia Kenworthy por “Rebellion”

MEJOR GUION ADAPTADO

• Edward Berger por “Sin novedad en el frente”

• Kazuo Ishiguro por “Living”

• Colm Bairéad por “The Quiet Girl”

• Rebecca Lenkiewicz por “Al descubierto”

• Samuel D. Hunter por “The Whale”

MEJOR PELÍCULA

• Sin novedad en el frente

• Almas en pena de Inisherin

• Elvis

• TAR

MEJOR DIRECCIÓN

• Edward Berger por “Sin novedad en el frente”

• Martin McDonagh por “Almas en pena de Inisherin”

• Park Chan-wook por “Decision to Leave”

• Dan Kwan & Daniel Scheinert por “Todo a la vez en todas partes”

• Todd Field por “TAR”

• Gina Prince-Bythewood por “La mujer rey”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

• Cate Blanchett por “TAR”

• Viola Davis por “La mujer rey”

• Danielle Deadwyler por “Till”

• Ana de Armas por “Blonde”

• Emma Thompson por “Buena suerte, Leo Grande”

• Michelle Yeoh por “Todo a la vez en todas partes”

Mejor película animada

•Charlotte Wells por “Aftersun”

• Marcel the shell with shoes on

• Puss in boots: the last wish

• Turning Red

• Pinocchio de Guillermo del Toro

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

• Austin Butler por “Elvis”

• Colin Farrell por “Almas en pena de Inisherin”

• Brendan Fraser por “The Whale”

• Daryl McCormack por “Buena suerte, Leo Grande”

• Paul Mescal por “Aftersun”

• Bill Nighy por “Living”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

• Angela Bassett por “Black Panther: Wakanda Forever”

• Hong Chau por “The Whale”

• Kerry Condon por “Almas en pena de Inisherin”

• Dolly de Leon por “El triángulo de la tristeza”

• Jamie Lee Curtis por “Todo a la vez en todas partes”

• Carey Mulligan por “Al descubierto”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

• Brendan Gleeson por “Almas en pena de Inisherin”

• Barry Keoghan por “Almas en pena de Inisherin”

• Ke Huy Quan por “Todo a la vez en todas partes”

• Eddie Redmayne por “El ángel de la muerte”

• Albrecht Schuch por “Sin novedad en el frente”

• Micheal Ward por “El imperio de la luz”

AMLO prepara decreto para cerrar el AICM a transporte de carga / Archivo.
arrow-circle-right

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

• Aftersun

• Almas en pena de Inisherin

• Brian y Charles

• El imperio de la luz

• Buena suerte, Leo Grande

• Living

• Matilda, de Roald Dahl: El musical

• Mira cómo corren

• Las nadadoras

• El prodigio

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

• Sin novedad en el frente (Edward Berger; Alemania)

• Argentina, 1985 (Santiago Mitre; Argentina)

• La emperatriz rebelde (Marie Kreutzer; Austria)

• Decision to Leave (Park Chan-wook; Corea del Sur)

• The Quiet Girl (Colm Bairéad; Irlanda)

MEJOR DOCUMENTAL

• All that Breathes (Shaunak Sen)

• La belleza y el dolor (Laura Poitras)

• Fire of Love (Sara Dosa)

• Moonage Daydream (Brett Morgen)

• Navalny (Daniel Roher)

MEJOR GUION ORIGINAL

• Martin McDonagh por “Almas en pena de Inisherin

• Daniel Kwan & Daniel Scheinert por “Todo a la vez en todas partes”

• Steven Spielberg & Tony Kushner por “Los Fabelman”

• Todd Field por “TÁR”

• Ruben Östlund por “El triángulo de la tristeza”

ESTRELLA EMERGENTE

• Naomi Ackie

• Sheila Atim

• Emma Mackey

• Daryl McCormack

• Aimee Lou Wood

AOMG

  • Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de TELEDIARIO; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
  • t-icon