user-icon user-icon
  • Clima
    • Ciudad de México 14ºC 14ºC Min. 27ºC Máx.
    • Clear
    • Próximos 5 días
      • Miércoles
      • 15º / 27º
      • Clear
      • Jueves
      • 15º / 23º
      • Clear
      • Viernes
      • 14º / 18º
      • Clear
      • Sábado
      • 14º / 16º
      • Clear
      • Domingo
      • 14º / 17º
      • Clear
    • Pronóstico en video Norma García nos da el pronóstico del tiempo en la Ciudad de México para este lunes 17 de junio de 2024.
    • Norma García nos da el pronóstico del tiempo en la Ciudad de México para este lunes 17 de junio de 2024.
      • Video
      • media-content

Quiénes son los candidatos a diputados de CdMx

La Ciudad de México elegirá 300 nuevos legisladores que pertenecerán a la cámara de diputados. Aquí te presentamos la lista de aspirantes y los partidos que quieren trabajar para ti.

Jessica Cortés Ciudad de México /

Este 2 de junio, los votantes de México van a decidir quiénes serán los nuevos 20 mil servidores públicos, entre los que se encuentra el presidente de la República, el mandatario de la jefatura de Gobierno, los próximos dirigentes de las alcaldías, senadores y hasta las diferentes diputaciones. Por está razón, te proporcionamos la lista de candidatos a las diputaciones de la Ciudad de México, para que así puedas encontrar a tu representante local.

Si aún no estás familiarizado con los políticos que buscan trabajar en beneficio de tu alcaldía, te presentamos a los aspirantes que compiten por un puesto en las diputaciones de los 33 distritos que conforman la capital mexicana.

Si aún no sabes que hace un diputado aquí te explicamos brevemente; los diputados y diputadas se encargan de presentar ante la ley las necesidades, problemáticas e incluso, posibles propuestas que pueden ayudar a contribuir a mejorar la calidad de vida que tienen las personas no solo en tu distrito, sino también en toda la ciudad.

De esta manera, diferentes iniciativas son creadas, debatidas e impulsadas por los diputados, entre los temas que abarcan están situaciones de seguridad, equidad de género, condiciones laborales, servicios de salud, agua, vivienda, educación, entre muchas otras, por está razón, la cámara de diputados se encargan de cuidar el desarrollo y el bienestar de la ciudadanía.


¿Cuál es la lista de candidatos para los puestos de diputados en la Ciudad de México?

La Cámara de Diputados está integrada por 500 representantes, los cuales se dividen en dos grupos. El primero es un grupo de 300 diputados que son elegidos en el proceso electoral que se presenta en los 33 distritos de la Ciudad de México.

El segundo tiene 200 diputados que son elegidos mediante distritos electorales específicos, estos miembros son seleccionados a través de listas regionales que representan a diferentes áreas geográficas del país, de está manera se garantiza una mayor diversidad y equidad en la representación política del país.


Ahora que sabes esto, puedes entender mejor la siguiente lista de candidatos que se postularon para estas elecciones del 2 de junio:

Distrito 1: Gustavo A. Madero

Titulares:

  • María Del Carmen Pacheco Gamiño Coalición (PAN,PRI, PRD).
  • Alberto Martínez Urincho (Morena, PT, PVEM).
  • Elda Rosa Duarte Uscanga (MC).

Suplentes:

  • Ulises Uriel Merino Barrios (Morena, PT, PVEM).
  • Ma Paz Ayala Hernández (MC).
  • Rocío Sánchez Pérez (PAN, PRI, PRD).

Distrito 2: Gustavo A. Madero

Titulares:

  • Diego Orlando Garrido López (PAN, PRI, PRD).
  • Karen Andrea González Zayas (MC).
  • Diana Barragán Sánchez (Morena, PT, PVEM).

Suplentes:

  • Karina Jazmín Romero García (MC).
  • Marisol De La Barrera Pérez (PAN, PRI, PRD).

Distrito 3: Azcapotzalco

Titulares:

  • Citlali Fernanda González Case (PAN, PRI, PRD).
  • Luisa Fernanda Ledesma Alpízar (MC). 
  • Alejandro Carbajal González (Morena, PT, PVEM). 

Suplentes:

  • Gabriela Armandina Craules Segovia (MC). 
  • Jocelin Aidé Pérez Espino (PAN, PRI, PRD). 
  • Arturo Vinicio Barajas Chávez (Morena, PT, PVEM).  

Distrito 4: Gustavo A. Madero

Titulares:

  • Cristian Uriel Romero García (MC). 
  • Ana Luisa Buendía García (Morena, PT, PVEM). 

Suplentes:

  • Mariana Farfán De La Torre (MC). 
  • Luciana María Norberto Sánchez (Morena, PT, PVEM).  

Distrito 5: Azcapotzalco

Titulares:

  • Carlos Joaquín Fernández Tinoco (MC). 
  • María Gabriela Salido Magos (PAN, PRI, PRD). 
  • Víctor Hugo Romo De Vivar Guerra (Morena, PT, PVEM). 

Suplentes:

  • Irma Lilia Vázquez Blacio (Morena, PT, PVEM). 
  • José Everardo Fonseca López (MC).
  • Leslie Moreno Jaime (PAN, PRI, PRD).

Distrito 6: Gustavo A. Madero

Titulares:

  • Isaías Villa González (PAN, PRI, PRD). 
  • Yuriri Ayala Zúñiga (Morena, PT, PVEM).
  • Alberto Castro Arrona (MC). 

Suplentes:

  • Emiliano Rojas Pacheco (PAN, PRI, PRD). 
  • Jesús Enrique García Ruiz (MC). 
  • Sandy Hernández Mercado (Morena, PT, PVEM).

Distrito 7: Milpa Alta

Titulares:

  • Judith Vanegas Tapia (Morena). 
  • Rosario Ericka Gómez Romero (MC). 
  • Yolanda García Ortega (PVEM). 
  • Mariana Moguel Robles (PAN, PRI, PRD). 
  • Israel Rosey Bermúdez (PT).

Suplentes:

  • Sabrina Yunuel Lamadrid Meza (PVEM). 
  • Samara Estefanía De La Rosa Vanegas (Morena). 
  • Susana Del Razo Valbuena (PAN, PRI, PRD).
  • Fabiola Saraí Ruiz Ibarra (PT). 
  • Fanny Pérez Galicia (MC).

Distrito 8: Tláhuac

Titulares:

  • Grecia Samantha Hernández Martínez (PAN, PRI, PRD).
  • Adriana María Guadalupe Espinosa De Los Monteros García (Morena, PT, PVEM). 
  • Roberto Isaac García Mejía (MC).

Suplentes:

  • Valeria Solano Hernández (PAN, PRI, PRD). 
  • Karla Yadhira Herrera (MC). 
  • Liliana Torres Galicia (Morena, PT, PVEM).

Distrito 9: Cuauhtémoc

Titulares:

  • Iliana Ivon Sánchez Chávez (Morena, PT, PVEM). 
  • Erick Michel Angello Diep Gómez (MC).
  • Esther Silvia Sánchez Barrios (PAN, PRI, PRD).

Suplentes:

  • Alva Ordaz Fernández (Morena, PT, PVEM). 
  • Pablo García Castelain (MC). 
  • Diana Sánchez Barrios (PAN, PRI, PRD). 

Distrito 10: Venustiano Carranza

Titulares:

  • Israel Moreno Rivera (Morena, PT, PVEM).
  • Claudia Elena Ramos López (PAN, PRI, PRD). 
  • Leonardo Camacho Amezcua (MC). 

Suplentes:

  • Areli Ivette Salcedo Sarmiento (MC). 
  • Julio César Moreno Pérez (Morena, PT, PVEM).
  • Andrea Guadalupe Gutiérrez Contreras (PAN, PRI, PRD). 

Distrito 11: Venustiano Carranza

Titulares:

  • Alejandra Ortiz Pitalua (MC). 
  • Elvia Guadalupe Estrada Barba (Morena, PT, PVEM).
  • Pedro Diaz Rebollar (PAN, PRI, PRD).

Suplentes:

  • Marilú Esquivel Rodríguez (MC). 
  • María Del Pilar Solorzano Bernal (Morena, PT, PVEM). 
  • Dilant Javier Pizaña Fonseca (PAN, PRI, PRD).

Distrito 12: Cuauhtémoc

Titulares:

  • Esteban Alejandro Barrales Magdaleno (MC). 
  • Rita Cecilia Contreras Ocampo (PRD).
  • Leonor Gómez Otegui (Morena, PT, PVEM). 
  • Frida Jimena Guillen Ortiz (PAN).
  • Maxta Irais González Carrillo (PRI).

Suplentes:

  • Iliana Araiza Mota (Morena, PT, PVEM). 
  • María Antonieta Diaz Ymay (PRI).
  • Alejandro Besil Shaadi (MC).
  • Michelle Corina Fuentes Monreal (PAN). 
  • Rosario Adriana Torres Olvera (PRD).

Distrito 13: Miguel Hidalgo

Titulares:

  • Juan Carlos Zazueta Seoane (PRD).
  • Leslie Fernanda Robles Rodríguez (MC). 
  • America Alejandra Rangel Lorenzana (PAN). 
  • Laura Mercedes Carrera García (PRI). 
  • Cecilia Vadillo Obregón (Morena, PT, PVEM).

Suplentes:

  • Mariana Sánchez Correa (Morena, PT, PVEM).
  • María Fernanda Torres Estrada (PRI). 
  • Filibia Burgoa Maldonado (PAN).
  • Víctor Manuel Ortiz Gálvez (PRD). 
  • Georgette Estefanía González López (MC).

Distrito 14: Tlalpan

Titulares:

  • Nancy Nava Venegas (MC). 
  • Nohemí Garrido Rodríguez (MC). 
  • Lucia Chávez Romero (PVEM). 
  • Luis Alberto Chavez García (PAN, PRI, PRD). 
  • María Jazmín Reséndiz Ramírez (PT).
  • Xóchitl Bravo Espinosa (Morena). 

Suplentes:

  • Martha Verónica Ruiz Gonzalez (PVEM).
  • Israel Enrique Aguirre Viveros (PAN, PRI, PRD).
  • Yuritzi Paola Ortiz Chavira (PT). 
  • Ana Cony Martínez López (Morena). 

Distrito 15: Iztacalco

Titulares:

  • Pablo Trejo Pérez (Morena, PT, PVEM). 
  • Marcelino Castañeda Navarrete (PAN, PRI, PRD). 

Suplentes:

  • Luis Ángel Solano Colín (Morena, PT, PVEM). 
  • Ulises Ángeles López (PAN, PRI, PRD). 

Distrito 16: Tlalpan

Titulares:

  • Pedro Martin García Silva (MC). 
  • Nayeli Mata Sánchez (PAN, PRI, PRD). 
  • Paula Alejandra Pérez Córdova (Morena, PT, PVEM).

Suplentes:

  • Valentina Elizabeth Nájera López (PAN, PRI, PRD). 
  • Claudia Amayo Pérez (Morena, PT, PVEM).
  • Alejandro Medina Pacheco (MC).

Distrito 17: Benito Juárez

Titulares:

  • Luis Manuel León Hernández (MC). 
  • Kilauren Paulina Cobos Lázaro (PRD). 
  • José Pablo Hernández González (Morena, PT, PVEM). 
  • Mónica Irma Arana Soriano (PRI). 
  • Federico Chavez Semerena (PAN).

Suplentes:

  • Estefanía Daniela España Kanafany (MC).
  • Gabriela Lizalde López (PRD).
  • Ángel Luna Pacheco (PAN).
  • Bryan Yael Monterde Valero (Morena, PT, PVEM).
  • Graciela Hernández Santiago (PRI). 

Distrito 18: Álvaro Obregón

Titulares:

  • Lizzette Salgado Viramontes (PAN, PRI, PRD). 
  • Camila Martínez Gutiérrez (Morena, PT, PVEM).
  • María Del Carmen Santiago Vasconcelos (MC). 

Suplentes:

  • Marelyn Mitsuko Casarrubias Peralta (Morena, PT, PVEM). 
  • Paola Sánchez Martínez (PAN, PRI, PRD). 
  • Miroslava Cisne Chávez (MC). 

Distrito 19: Tlalpan

Titulares:

  • Ángel Noe Mendoza Arzate (MC).
  • Daniela Gicela Álvarez Camacho (PAN, PRI, PRD).
  • Juana María Juárez López (Morena, PT, PVEM). 

Suplentes:

  • Iván Roberto Rosas Vázquez (MC). 
  • Lizzet Vanessa Bernal Rabadán (PAN, PRI, PRD).
  • Rosa Benita González Zarate (Morena, PT, PVEM).

Distrito 20: Cuajimalpa de Morelos

Titulares:

  • Brenda Fabiola Ruiz Aguilar (Morena, PT, PVEM).
  • Nadia Elizabeth Macias Leonel (PRD).
  • Claudia Susana Pérez Romero (PAN).
  • Edmundo Josemaria Cruz Cotero (MC).
  • Rafael Montiel Zepeda (PRI). 

Suplentes:

  • Gabriela Dongu Guerrero (PRD).
  • Claudia Yadira Mayren Templos (Morena, PT, PVEM).
  • Diana Laura Flores Corona (PAN).
  • Fernando Córdoba García (MC).
  • Mariano Alberto Granados García (PRI).

Distrito 21: Iztapalapa

Titulares:

  • Manuel Talayero Pariente (Morena, PT, PVEM). 
  • Ximena Alejandra Espinosa Pérez (PRI). 
  • Teresa De Jesús Cisneros Rabell (PAN). 
  • Efraín Bautista Mejorada (independiente).
  • David Eleazar Quiroga Anguiano (PRD). 
  • Samuel Carrillo Amezcua (MC).

Suplentes:

  • Guadalupe Fuentes Chávez (PRI).
  • Jorleny Danae Sánchez Espinosa (Morena, PT, PVEM).
  • Eduardo Isaac Quiroga Anguiano (PRD). 
  • Miguel Ángel Álvarez Claveria (MC).
  • María Estefanía Rodríguez Rivera (independiente).
  • Liliana Pérez Ramírez (PAN). 

Distrito 22: Iztapalapa

Titulares:

  • Juan Estuardo Rubio Gualito (Morena, PT, PVEM). 
  • Víctor Hugo Ibarra Conejo (PAN, PRI, PRD). 
  • Ana Leticia Soto Reyes (MC). 

Suplentes:

  • Matilde Cedillo López (PAN, PRI, PRD). 
  • Brisa Iveth González Orozco (MC).
  • Uziel Medina Mejorada (Morena, PT, PVEM).

Distrito 23: Álvaro Obregón

Titulares:

  • Fernando Zarate Salgado (Morena, PT, PVEM).
  • Claudia Montes De Oca Del Olmo (PAN, PRI, PRD).
  • Lucia Alejandra Puente García (MC).

Suplentes:

  • Ángel Augusto Tamariz Sánchez (Morena, PT, PVEM). 
  • Estefanía De Garay Caballero (MC). 
  • Karla Jhanet Ordoñez Castro (PAN, PRI, PRD).

Distrito 24: Iztapalapa

Titulares:

  • Gabriela Quiroga Anguiano (PAN, PRI, PRD). 
  • Natalia Fernanda Peralta Flores (MC).

Suplentes:

  • Ivonne Canseco García (PAN, PRI, PRD). 
  • Ana Cristina Vázquez Granados (MC).

Distrito 25: Xochimilco

Titulares:

  • Elizabeth Areli Santana Rosales (PRD). 
  • Erika Lizeth Rosales Medina (Morena, PT, PVEM). 
  • Rizel Piccini Garcini (MC).
  • Alejandro Gutiérrez De La Cruz (PAN). 
  • Angelica Centeno Reséndiz (PRI).

Suplentes:

  • Anahí Lizbeth Cerón Martínez (PRD).
  • Guillermina Meléndez Chávez (PRI).
  • Rubén Aguirre González (PAN). 
  • Irma Lorena Velázquez Hernández (MC). 
  • Diana Laura Olivares Barón (Morena, PT, PVEM). 

Distrito 26: Coyoacán

Titulares:

  • Armando Jiménez Hernández (PRD). 
  • Ángel Licona Becerra (PAN).
  • Gerardo Villanueva Albarrán (Morena, PT, PVEM).
  • Patricia Urriza Arellano (MC).
  • Sara Mejía Gil (PRI).

Suplentes:

  • Eduardo Olvera Macias (PRD). 
  • Marco Antonio Soto Caballero (Morena, PT, PVEM). 
  • Ximena Arguelles sacristán (MC).
  • Karla Luz Jiménez Gutiérrez (PRI). 
  • Josafat Israel Ramírez Blaz (PAN). 

Distrito 27: Iztapalapa

Titulares:

  • Sonia Osorio Vázquez (MC).
  • Nury Delia Ruiz Ovando (PAN, PRI, PRD). 
  • Víctor Gabriel Varela López (Morena, PT, PVEM). 

Suplentes:

  • Brenda Osorio López (MC). 
  • Dioselina González Valderrama (PAN, PRI, PRD).
  • Oscar Morales Cruz (Morena, PT, PVEM).

Distrito 28: Iztapalapa

Titulares:

  • Martha Soledad Ávila Ventura (Morena, PT, PVEM).
  • Anibal Alexandro Cañez Morales (PAN, PRI, PRD). 
  • Guadalupe Torres Quevedo (MC).

Suplentes:

  • Juan Alejandro Navarrete Ortega (PAN, PRI, PRD).
  • Mary José Terrones Torres (MC).

Distrito 29: Iztapalapa

Titulares:

  • Miguel Ángel Macedo Escartín (Morena).
  • Maribel Flores García (PVEM).
  • María Alejandra Reyes Shields (PAN, PRI, PRD). 
  • Carol Stephany Luna Alvarado (MC). 
  • Julio Miranda Valeriano (PT).

Suplentes:

  • Olga Eréndira Ayala Domínguez (PAN, PRI, PRD). 
  • Iris Guadalupe Flores Zambrano (MC). 
  • José Luis Chávez Sánchez (PT). 
  • José Luis López Gutiérrez (Morena). 
  • María Del Carmen Huerta Grajales (PVEM).

Distrito 30: Coyoacán

Titulares:

  • Erick Giovanni Espinoza Varela (PRD).
  • Ricardo Rubio Torres (PAN).
  • Paulo Emilio García Gonzales (Morena, PT, PVEM). 
  • Silvana Carranza Navarro (MC).
  • Jhonatan Colmenares Rentería (PRI).

Suplentes:

  • Roberto Alejandro Castillo Cruz (Morena, PT, PVEM).
  • José Antonio Álvarez Pérez (PRD).
  • David Daniel Razo Uribe (PRI).
  • Fernanda Monserrath Gutiérrez Zaragoza (MC).
  • Daniel Eduardo Martínez Jarero (PAN).

Distrito 31: Iztapalapa

Titulares:

  • Yolanda Alicia López Martínez (PVEM).
  • Miriam Valeria Cruz Flores (Morena).
  • Vicenta Huerta Martínez (MC).
  • Efren Sánchez Jiménez (PAN, PRI, PRD).
  • Miriam Saldaña Chairez (PT).

Suplentes:

  • Beatriz Hernández Estrada (PT). 
  • Donata Torrez Guerrero (MC). 
  • Claudia Neli Morales Cervantes (PVEM). 
  • Julio Cesar Pérez Montoya (PAN, PRI, PRD). 
  • Ameyalli Reyes Bones (Morena). 

Distrito 32: Coyoacán

Titulares:

  • Polimnia Romana Sierra Bárcena (PAN, PRI, PRD). 
  • María Del Rosario Morales Ramos (Morena, PT, PVEM).
  • Marina Colon Salazar (MC).

Suplentes:

  • Jesika Victoria Miranda Tovar (PAN, PRI, PRD). 
  • Cristina Karen Mosqueira Martínez (Morena, PT, PVEM). 
  • Melody Lizbeth López Tello (MC). 

Distrito 33: Magdalena Contreras

Titulares:

  • Arturo Guillen González (MC). 
  • Ernesto Alarcón Jiménez (PAN, PRI, PRD). 
  • Cesar Emilio Guijosa Hernández (Morena, PT, PVEM).

Suplentes:

  • Armando Valente Juárez Arroyo (MC).
  • Alfonso Arroyo Estrada (Morena, PT, PVEM).
  • Mario Cabañas Ballesteros (PAN, PRI, PRD).

Estas son las promociones para comer gratis por votar en CdMx./Cuartoscuro.
arrow-circle-right

¿Sabías que también hay candidaturas para diputaciones migrantes?

Sabías que también hay funcionarios que se dedican a tratar temas que van más allá de los hechos de movilidad urbana, seguridad, educación y medio ambiente dentro del país, ya que ayudan a enfatizar la promoción de los derechos humanos, así como la divulgación de una apertura nacional a la gran diversidad cultural que sucede fuera del territorio nacional.

Debido a esto, los diputados extranjeros tratan de estar en constante contacto con la ciudadanía que viaja por varias partes del mundo, ya que solo así pueden escuchar varios de los desafíos que enfrentan los chilangos fuera de la Ciudad de México. Por está razón, aquí te dejamos la lista de aspirantes a diputaciones migrantes:

Titulares:

  • José Pablo Martínez Villanueva (MC).
  • Manuel Alejandro Robles Gómez (Morena, PT, PVEM).
  • Raúl De Jesús Torres Guerrero (PAN, PRI, PRD).

Suplentes:

  • Jorge Mujica Murias (Morena, PT, PVEM). 
  • Shirley Vianney Rangel López (PAN, PRI, PRD). 
  • Cintia Abigail Gil Gutiérrez (MC).

JC

  • Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de TELEDIARIO; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
  • t-icon