user-icon user-icon
  • Clima
    • CDMX 14ºC 22ºC Min. 34ºC Máx.
    • Mostly cloudy
    • Próximos 5 días
      • Martes
      • 13º / 21º
      • Mostly cloudy
      • Miércoles
      • 13º / 23º
      • Mostly cloudy
      • Jueves
      • 13º / 24º
      • Mostly cloudy
      • Viernes
      • 13º / 22º
      • Mostly cloudy
      • Sábado
      • 14º / 20º
      • Mostly cloudy
    • Pronóstico en video Pamela Longoria nos da el pronóstico del tiempo en Ciudad de México para este lunes 08 de agosto de 2022.
    • Pamela Longoria nos da el pronóstico del tiempo en Ciudad de México para este lunes 08 de agosto de 2022.
      • Video
      • media-content

¿Quiénes son los abanderados del PRI para diputaciones locales y federales en Durango?

Los partidos se preparan de cara a las elecciones del próximo 6 de junio.

Editorial Telediario Nacional /

Durango.- Para las próximas elecciones a desarrollarse durante la jornada del 6 de junio de este año en Durango los distritos locales y federales que están en disputa se distribuyen de la siguiente manera.

En cuanto a lo local los distritos I, II, III, IV, V corresponden al municipio de Durango.

Mientras que el IX, X, XI, XII, Y XIII corresponden a la región Laguna distribuidos en los municipios de Gómez Palacio, Lerdo y Mapimí.

Sin embargo, la distribución de estos entre los partidos existentes es todo un reto, pues uno de los temas que las fuerzas políticas buscan que se mantenga es la equidad de género; sin importar las coaliciones o intereses de cada organización.

Por tal motivo cada uno de los abanderados ya han dado a conocer a sus perfiles, buscando que represente la fuerza del partido, sin dejar de lado el llamado, 50/50 para representación del género masculino y femenino.

El PRI, por el ejemplo ya dio a conocer sus abanderados:

DISTRITOS FEDERALES:

II  Rocío Rebollo Mendoza

DISTRITOS LOCALES:

II Ricardo Pacheco Rodríguez

IV Gabriela Hernández López

VI José Ricardo López Pescador

XI Guadalupe Hermosillo

XIII Susana Carolina Torrecillas Salazar

 

El PAN por su parte también anunció sus perfiles para distritos federales, faltando por definir los distritos locales:

DISTRITOS FEDERALES:

I Francisco Javier Castrellón Garza

IV Gina Gerardina Campuzano González

Finalmente para el PRD solamente dos distritos locales le corresponderán siendo el III y el XIV, donde se perfilan personajes como José de Jesús Espinoza Salinas, Verónica Galindo Reyes;  e Iván Saucedo delgado, y Laura Rodríguez Hernández respectivamente.

En cuanto a lo Federal Lourdes Martínez Espinoza será la abanderada para encabezar el Distrito III

 

Del resto de los partidos políticos apenas se definen quiénes serán los precandidatos, pues se tiene como fecha tentativa de conocer a los actores políticos definitivos a la contienda para el 15 de este mes de febrero.

  • Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de TELEDIARIO; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
  • t-icon