user-icon user-icon
  • Clima
    • Monterrey 15ºC 11ºC Min. 29ºC Máx.
    • Sunny
    • Próximos 5 días
      • Jueves
      • 14º / 32º
      • Sunny
      • Viernes
      • 14º / 24º
      • Sunny
      • Sábado
      • 10º / 25º
      • Sunny
      • Domingo
      • 11º / 30º
      • Sunny
      • Lunes
      • 14º / 32º
      • Sunny
    • Pronóstico en video Abimael Salas nos da el pronóstico del tiempo en Monterrey para este miércoles 21 de febrero de 2024.
    • Abimael Salas nos da el pronóstico del tiempo en Monterrey para este miércoles 21 de febrero de 2024.
      • Video
      • media-content

Se intoxican tres alumnos de secundaria por consumir clonazepam en San Nicolás

Se informó, de manera extraoficial, que uno de los alumnos llevó pastillas de Clonazepam y fue quien lo dio a los otros dos menores de edad.

Pedro Delgado y José Luis Marroquín San Nicolás de los Garza /

Tres alumnos resultaron intoxicados dentro de la Secundaria Técnica 46 Juventino Rosas Cadenas, ubicada en la colonia Praderas de Santa Domingo, en San Nicolás de los Garza, luego de ingerir medicamento.

Se informó, de manera extraoficial, que uno de los alumnos llevó pastillas de clonazepam y fue quien lo dio a los otros dos menores de edad.

Centro de Monterrey / Jorge López
arrow-circle-right

Al lugar acudió elementos de la Policía de San Nicolás, quienes recibieron un reporte de alumnos que se encontraban en algún grado de intoxicación por algún alimento o sustancia en la mañana.

Al llegar al lugar los maestros informaron que ya los padres de familia los habían trasladado fuera de la escuela, pero no se especificó si a un hospital o a sus casas.

Según se informó, los padres de familia y los directivos tomaron la decisión de darle seguimiento e implementar algunas acciones de prevención de adicciones.

¿Qué ha dicho la secretaría de Educación?

Se informó que personal de Seguridad Escolar, en coordinación con la escuela, se entrevistaron con las familias para la toma de Acuerdos y Compromisos.

El alumno que llevó las pastillas será canalizado al DIF para la investigación familiar.

Los otros alumnos serán canalizados al Instituto de Educación Socioemocional.

Implementan operativo tras intoxicación de alumnos

La jornada estudiantil del jueves 19 de enero en la secundaria técnica número 46 "Juventino Rosas", inició con la implementación de un operativo de revisión de mochilas y de resguardo de teléfonos celulares, aunque los directivos del plantel señalaron que este tipo de medidas se hacen de manera constante, y no solo por el informe de 3 alumnos intoxicados con medicamento denominado clonazepam del pasado miércoles.

Desde antes de las 7 de la mañana los estudiantes llegaron al plantel de la colonia Praderas de Santo Domingo, donde había una cantidad importante de padres de familia.

A decir de los papás, la información por parte de los directivos del plantel fue clara en un inicio, por lo que esperan un pronunciamiento formal sobre lo acontecido.

Además, implementarán medidas, como un grupo de WhatsApp, para mantenerse informados sobre posibles casos similares.

En tanto, directivos del plantel señalaron que los 3 alumnos que resultaron intoxicados se encuentras en recuperación, y que su salud se reporta estable.

Riña en Penal 1 de Apodaca deja un lesionado / Mayte Villasana
arrow-circle-right

¿Qué hacer cuando un alumno se intoxica?

En cuanto a los cuidados y atenciones que puede prestar un maestro estos deben enfocarse en el cuadro de deshidratación, pues, si no es tratado oportunamente podría ser muy peligroso. Sobre todo, en niños pequeños, que no necesariamente pueden expresar correctamente los síntomas que experimentan.

Algunos signos visibles de deshidratación son:

- Boca y labios secos

- Debilidad

- Irritabilidad

- Mareos

- Manos y pies fríos

Si hay un caso de intoxicación masiva, es necesario trasladar a todos los afectados al centro de salud más cercano. Estos cuadros son todos tratables, pero se debe actuar con calma y celeridad.



elmm

  • Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de TELEDIARIO; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
  • t-icon