Colonias con atención prioritaria por Covid-19 Pasar al contenido principal
+
Próximos 5 días
Pronóstico en video

Conoce cuáles son las colonias y alcaldías con más contagios de Covid-19

Estas colonias registran un total de 2 mil 719 casos activos, los cuales representan el 40.3 por ciento del total de casos positivos que hay en la Ciudad de México.

Colonias con atención prioritaria por Covid-19

CIUDAD DE MÉXICO. - La pandemia de Covid-19 continúa; la Ciudad de México está muy cerca de entrar nuevamente en semáforo epidemiológico color rojo; y por esta razón el gobierno de la CdMx incrementará a 200 colonias como atención prioritaria de Covid-19.

La autoridad explicó que estas colonias registran un total de 2 mil 719 casos activos, los cuales representan el 40.3 por ciento del total de casos positivos que hay en la Ciudad; y si se consideran los casos activos en colonias colindantes a ellas, representan en su conjunto el 58 por ciento de los casos de la capital.

TE RECOMENDAMOS: Fallece el jugador senegalés Papa Bouba Diop

Las colonias que recibirán atención prioritaria son:

En Álvaro Obregón: Tizapán San Ángel, San Bartolo Ameyalco (Pblo), Alfonso XIII, Barrio Norte, Progreso Tizapán, La Martinica, Bella Vista, Molino de Rosas, Olivar del Conde 2da Sección, Jardines del Pedregal, Olivar del Conde 2da Sección II, Torres de Potrero, Calzada Jalalpa, Jalalpa Tepito, Olivar del Conde 1ra Sección II, Lomas de la Era, Golondrinas 1ra Sección, 1ra Victoria, Piloto (Adolfo López Meteos), Jalalpa, Merced Gómez, Olivar de los Padres, Colinas del Sur, Lomas de Capula, Lomas de Chamontoya, Minas de Cristo, Molino de Santo Domingo, Santa Rosa Xochiac (Pblo), Piloto (Adolfo López Mateos ampl) y Jalalpa El Grande.

En Azcapotzalco: El Rosario, San Martín Xochinahuac (Pblo) y Tezozómoc. En Benito Juárez: Portales II, San Pedro de los Pinos, Portales III, Narvarte V, Nativitas, Independencia, San Simón Ticumac, Letrán Valle, Del Valle VII, Niños Héroes de Chapultepec, Portales I, Nápoles, Sta. Cruz Atoyac, Portales Oriente, Vértiz Narvarte y Nonoalco.

En Coyoacán: Ajusco II, Pedregal de Sto. Domingo IV, Los Reyes (Pblo), Pedregal de Sto. Domingo III, Ajusco I, Pedregal de Santa Úrsula I, Pedregal de Santa Úrsula II, Pedregal de Sto. Domingo II, Pedregal de Sto. Domingo VII, Pedregal de Santo Úrsula III, Santa Úrsula Coapa (Pblo), Adolfo Ruiz Cortines I, Ajusto III, Pedregal de Sto. Domingo VI y Pedregal de Santa Úrsula IV.

En Cuajimalpa de Morelos: San Pedro Cuajimalpa (Pblo).

En Cuauhtémoc: San Simón Tolnahuac, Santa María La Ribera IV, Doctores I, Nonoalco-Tlatelolco (u hab), Doctores V, Santa María La Ribera II, Roma Norte III, Centro IV, Guerrero III, Doctores IV, Guerrero II, Peralvillo I, Nonoalco-Tlatelolco (u hab) II, Atlampa, Guerrero I, Obrera III, Buenavista II, Tránsito, Guerrero IV, Obrera IV, Doctores II, Tabacalera, Peralvillo II, Tabacalera, Peralvillo II, Obrera II, Doctores III, Morelos I, Roma Norte II, Morelos II, Santa María La Ribera I, Centro VIII, Centro VI, Ex Hipódromo de Peralvillo y Juárez.

En Gustavo A. Madero: Cuchilla del Tesoro y San Felipe de Jesús IV. En Iztacalco: Agrícola Oriental VI, Agrícola Oriental I, Pantitlán II, Santa Anita, Granjas México I, Campamento 2 de Octubre, Ramos Millán Bramadero II, Granjas México II, Pantitlán IV, Agrícola Oriental V, Agrícola Oriental II, Infonavit, Tlacotal Ramos y Pantitlán V.

En Iztapalapa: Consejo Agrarista Mexicano I, Mirasoles (u hab), El Retoño, Los Ángeles, San Antonio (barrio), Jacarandas, Desarrollo Urbano Quetzalcóatl II, Cerro de la Estrella I, Sector Popular, Santa Martha Acatitla, Tepalcates II, El Manto, Lomas de San Lorenzo I, San Juan Xalpa II, San Andrés Tetepilco (pblo), Paseos de Churubusco, Presidentes de México, Lomas de San Lorenzo II, San Miguel (barrio), Vicente Guerrero Súper Manzana 6 (u hab), San Lorenzo Tezonco (pueblo), Santa María Aztahuacán (ej) y Desarrollo Urbano Quetzalcóatl III.

En Magdalena Contreras: La Malinche, San Jerónimo Aculco-Lídice (pblo), El Tanque y San Bernabé Ocotepec (pblo).

En Miguel Hidalgo: Anáhuac I, Tacuba, Anáhuac II, Pensil San Juanico, Popotal II, Tacubaya y Escandón II. En Milpa Alta: San Pablo Oztotepec (pblo), San Antonio Tecómitl (pblo), San Salvador Cuauhtenco (pblo) y Villa Milpa Alta (pblo).

En Tláhuac: San Miguel Zapotitla, Miguel Hidalgo Ote., La Conchita II, San Francisco Tlaltenco (pblo), Santiago Zapotitlán (pblo), Miguel Hidalgo, La Conchita I, San Pedro, San Juan Ixtayopan, Del Mar Sur Tláhuac,

En Tlalpan: Pedregal de Sn. Nicolás 2da. Sección, Miguel Hidalgo, Ampliación Miguel Hidalgo 3a. Sección, San Pedro Mártir (pblo), San Miguel Topilejo (pblo), Mesa Los Hornos, San André Totoltepec (pblo), Tlalpan Centro, Pedregal de Sn. Nicolás 1ra. Sección, San Miguel Ajusco (pblo), Ampliación Miguel Hidalgo 2da Secc. y Tlalcoligia.

En Venustiano Carranza: El Arenal 4a. Sección, Romero Rubio, Moctezuma 2a. Sección II, Adolfo López Mateos, Jardín Balbuena III, Moctezuma, 20 de Noviembre, Ignacio Zaragoza I, Morelos II, Peñón de los Baños y Jardín Balbuena II.

En Xochimilco: Xaltocan (barrio), Santas María Nativitas (pblo), San Gregorio Atlapulco (pblo), Santiago Tulyehualco (pblo), Santiago Tepalcatlalpan (pblo), Santa María Tepepan (pblo), Santa Cruz Acalpizca (pblo), San Marcos (ampliación), Santa Cruz Xochitepec (pblo), San Lucas Xochimanca (pblo), Caltongo (barrio), San Mateo Xalpa (pblo), San Lorenzo Atemoaya (pblo), Santa Cecilia Tepetlapa (pblo) y San Andrés Ahuayucan (pblo).

AM3