user-icon user-icon
  • Clima
    • León 17ºC 16ºC Min. 27ºC Máx.
    • Clouds
    • Próximos 5 días
      • Jueves
      • 18º / 25º
      • Clouds
      • Viernes
      • 17º / 25º
      • Clouds
      • Sábado
      • 17º / 22º
      • Clouds
      • Domingo
      • 17º / 22º
      • Clouds
      • Lunes
      • 16º / 21º
      • Clouds
    • Pronóstico en video Jessica de Luna nos da el pronóstico del tiempo en el Bajío para este martes 17 de junio de 2025.
    • Jessica de Luna nos da el pronóstico del tiempo en el Bajío para este martes 17 de junio de 2025.
      • Video
      • media-content

Precio del kilo de uvas podría llegar hasta los 120 pesos

Por la elevación del costo, las familias podrían dudar en continuar con la tradición de las 12 uvas para los deseos de año nuevo

Editorial Telediario Nacional /

El costo del kilo de uvas se ha elevado hasta el doble del precio inicial, comenzó la temporada en 40 pesos y en el transcurso de los días aumentó a 90 pesos, pero comerciantes aseguran que podría llegara hasta los 120 pesos, situación que pondrá a las familias a decidir si continúan con la tradición de las 12 uvas para los deseos o no.

Preguntan pero si se les hace caro, en días pasados estuvo a 40, 50 pesos y está al doble ya, yo me imagino el precio se debe a la escases o bien la temporada, porque en este tiempo siempre se eleva
Precio del kilo de uvas podría llegar hasta los 120 pesos
Jorge Aguilar, comerciante

Esta antigua costumbre de comer 12 uvas, dicen simboliza los meses del año, las cuales deben consumirse una a una, en cada campanada, acompañada de deseos  a la media noche del 31 de diciembre, pero, ante el incremento del costo es posible que la gente cambie el modo de brindar.

Pues es que ahorita por la crisis, yo creo que van a brindar con otra cosa, yo creo con guayabas o mandarinas, lo de la temporada, están a 15 pesos y 3 kilos por 25 pesos respectivamente
Precio del kilo de uvas podría llegar hasta los 120 pesos
dijo

Jorge agregó que los precios de este año fueron similares al 2018, aunque las ventas no han repuntado como esperan y a pesar de vender en un tianguis, la gente prefiere ir a comprar ropa y regalos, disminuyendo el consumo en frutas y verduras.

Como son cosas importadas es más caro, las uvas las compramos en la Central de Abastos, pero vienen de California. Aunque sea para los deseos que lleven, poquitas pero que lleven
Precio del kilo de uvas podría llegar hasta los 120 pesos
concluyó
  • Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de TELEDIARIO; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
  • t-icon
LAS MÁS VISTAS