user-icon user-icon
  • Clima
    • Bajío 30ºC 30ºC Min. 30ºC Máx.
    • algo de nubes
    • Próximos 5 días
      • Viernes
      • 16º / 31º
      • algo de nubes
      • Sábado
      • 17º / 32º
      • algo de nubes
      • Domingo
      • 17º / 33º
      • algo de nubes
      • Lunes
      • 18º / 34º
      • algo de nubes
      • Martes
      • 16º / 32º
      • algo de nubes
    • Pronóstico en video Jessica de Luna nos da el pronóstico del tiempo en el Bajío para este jueves 19 de mayo de 2022.
    • Jessica de Luna nos da el pronóstico del tiempo en el Bajío para este jueves 19 de mayo de 2022.
      • Video
      • media-content

En Guanajuato el PRI ya tiene todos sus candidatos

“Esa actitud de los priistas, encomiable, permitió que durante el proceso prácticamente todas las candidaturas se construyeran en unidad".

Editorial Telediario Nacional /

tres meses de que inicien las campañas electorales, el Partido Revolucionario Institucional (PRI), en Guanajuato es el primero en tener definidas sus candidaturas y es que su Comisión Estatal de Procesos Internos expidió el fin de semana las constancias de candidatos a sus abanderados para presidencias municipales y diputaciones locales.

Este partido irá en coalición parcial con el PRD en las próximas elecciones, para alcaldes se registraron 37 candidatos y 16 para diputaciones locales por mayoría relativa.

 

En la mayoría de los municipios y distritos electorales se registró un solo aspirante, ya que las candidaturas fueron de unidad, hecho que de acuerdo a Alejandro Arias Ávila, presidente de la Comisión Estatal para la Postulación de Candidaturas permitió que el proceso se llevara sin contratiempo alguno.

m{244637}

Candidatos a las presidencias municipales del corredor industrial

-León - Pablo Marún

-Guanajuato Capital- Edgar Castro Cerrillo

 -Celaya - Javier Contreras Ramírez

 -Silao –J. Cruz Rangel Pérez 

-Salamanca-Coral Valencia

 -Irapuato- Karen Guerra 

 -San Miguel de Allende - Mauricio Trejo. 

El único municipio que llegó al final del proceso con dos precandidatos, fue Pénjamo, pero se consiguió un acuerdo en el que Pedro Chávez Arredondo será el candidato y Marcelino Elizarrarás Cervantes se sumará a su proyecto.

Van como diputados por los distritos locales

-Distrito I con cabecera en Dolores Hidalgo: Martha Salustia.

-Distrito III con cabecera en León: Germán Hernández Goñi.

-Distrito IV con cabecera en León: Brenda de la Mora.

-Distrito V con cabecera en León: Hilda Ramírez.

-Distrito VI con cabecera en León: Alfonso Orozco Aldrete.

-Distrito VIII con cabecera en Guanajuato: Claudia Rendon.

-Distrito IX con cabecera en San Miguel de Allende:Joana Romina Hernández.

-Distrito X con cabecera en San Francisco del Rincón: Adolfo Alfaro.

-Distrito XI con cabecera en Irapuato: Yulma Rocha.

-Distrito XII con cabecera en Irapuato: Jackeline Gamez.

-Distrito XII con cabecera en Silao: Marisa Bravo.

-Distrito XIV con cabecera en Salamanca Dulce Ávila.

-Distrito XV con cabecera en Celaya: Emmanuel Soria.

-Distrito XVI con cabecera en Celaya: Ezequiel Mancera.

-Distrito XVIII con cabecera en Pénjamo: José Luis Herrera.

-Distrito XXI con cabecera en León: Ma Carmen Nájera.

  • Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de TELEDIARIO; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
  • t-icon
LAS MÁS VISTAS