Ellos son los nominados a las Lunas 2019 Pasar al contenido principal
+
Próximos 5 días
Pronóstico en video

Ellos son los nominados a las Lunas 2019

Hoy se dieron a conocer los nominados a los premios que reconocen a lo mejor del espectáculo en vivo que se presenta en México.

Foto: Facebook @CarlosRivera.Mx, @ArenaMonterreyOficial, @BandaMS | Se dio a conocer la lista de nominados de las Lunas del Auditorio.

ESPECIAL.- Se dio a conocer la lista de nominados de las Lunas del Auditorio, las cuales reconocen a lo mejor del espectáculo en vivo que se presenta en México y el cual se celebrará el próximo 30 de octubre.

TE RECOMENDAMOS: Así respondeTania Ruiz al escándalo por cena con pelucas con Peña Nieto

Luego de ser reconocidos en la edición 2018, el cantante Carlos Rivera, la Banda MS, J Balvin, Timbiriche y "Billy Elliot, El Musical" aspiran nuevamente a dicho galardón.

Rivera, quien inició su carrera tras ganar en 2004 La Academia, fue reconocido el año pasado dentro de Balada y este 2019 competirá con 4 Latidos Tour: Camila y Sin Bandera, Luis Miguel, Ricardo Montaner, Santiago Cruz y Yuridia.

Banda MS, premiada dentro de la Música Regional Mexicana, se enfrentará este año con Christian Nodal, Julión Álvarez, La Arrolladora Banda El Limón de René Camacho y Los Tigres del Norte.

En Música Urbana, J Balvin se encuentra nuevamente nominado junto con Maluma, Nicky Jam, Piso 21 y Sebastian Yatra, mientras que en Pop en Español, Timbiriche intentará nuevamente quedarse con su Luna ante el 90s Pop Tour, Alejandra Guzmán, Gloria Trevi y Ha*Ash.

En lo que respecta a Musical Teatral, "Billy Elliot, El Musical" aspira por segundo año consecutivo al premio, en esta ocasión la categoría la completan "Cats", "Los Miserables", "Mentiras, El Musical" y "Vaselina".

La cantante Lucero fue nominada por quinta vez dentro de Música Mexicana, categoría en la que también se encuentran Alejandro Fernández, Edith Márquez, Lila Downs y Pepe Aguilar.

Rock en Español, Rock en Lengua Extranjera, Pop en Lengua Extranjera, Música Electrónica, Jazz y Blues, Música Afroamericana, Música Iberoamericana, Espectáculo Alternativo, Espectáculo Familiar, World Music y Festivales, también forman parte de las categorías.

Así como Espectáculo Clásico, Danza Moderna, Danza Tradicional, Música Tradicional y Ballet, en el que compiten el Ballet Jalisco, Ballet Clásico del Estado de México, Ballet Nacional de Rusia Renacimiento, Bolshoi Ballet de Bielorrusia, Compañía Nacional de Danza, Moscow State Ballet e Isaac Hernández, reconocido en 2018 por Trayectoria Internacional.

La novedad para este año es que por primera vez, la votación del público para elegir a los nominados a esta premiación se realizó a través de plataformas digitales.

PGG