Pasar al contenido principal
+
Próximos 5 días
Pronóstico en video

Ellos buscarán el Premios Canacine 2018

El certamen celebra su aniversario número 15 con la incorporación de dos premios especiales, uno a productores y otro de guion.

Foto: Especial

CIUDAD DE MÉXICO.- La Cámara Nacional de la Industria Cinematográfica anunció a los nominados de la próxima edición de los Premios Canacine, que se llevará a cabo el próximo 11 de diciembre en el Museo Casa de la Bola; para celebrar sus 15 años, se agregan dos premios especiales, uno a productores y otro a dos películas reconocidas a nivel internacional por su guión.

"Será la edición número 15 de los premios, cada entrega es un trabajo bien arduo porque son eventos que tiene que salir glamourosos, como lo es el cine", mencionó la directora general de Canacine, Tábata Vilar Villa, al dar a conocer la selección.

TE RECOMENDAMOS: Crepúsculo' celebrará 10 años con regreso en cines

Recordó que ellos no tienen una categoría de guionismo, pues no cuentan con los especialistas adecuado; pero en esta edición, darán una estatuilla especial a Museo y a Tiempo compartido, pues ambas fueron reconocidas a nivel internacional, durante los festivales de Berlín y Sundance, respectivamente.

Asimismo, señaló que consideran necesario reconocer el trabajo de los productores, por lo que otorgarán un premio económico a quienes hayan logrado la mejor productividad en exhibición; estiman entregar mas de un millón de pesos entre los tres primeros lugares.

"La productividad se logra por los que hayan tenido más asistentes por salas, si nos lleva a las más taquilleras, pero es diferente porque entran las películas con pocas salas si es que las llenan, eso es productividad (...) Estas son las dos cosas nuevas para estos premios, queremos seguir trabajando en seguir haciendo industria", destacó.

Los nominados a las demás categorías son:

Mejor Película

Ya Veremos

El Día de la Unión

La Gran Promesa

Museo

La 4° Compañía

Sueño en Otro Idioma

Los adioses

Mejor Actor

Mauricio Ochmann, por Ya Veremos

Fernando Luján, por Cuando los Hijos Regresan

Luis Gerardo Méndez, por Bayoneta

Erika Elías, por A ti te Quería Encontrar

Gael García Bernal , por Museo

Leonardo Ortizgris , por Museo

Mejor Actriz

Fernanda Castillo, por Una Mujer sin Filtro

Natasha Dupeyron, por Plan V

Bárbara de Regil, por Loca por el Trabajo

Karina Gidi, por Los Adioses

Ángeles Cruz, por Tamara y la Catarina

Mejor Director

Kyzza Terrazas, por Bayoneta

Alonso Ruiz Palacios, por Museo

Alejandro Sugich Jorge Ramírez Suárez, por La Gran Promesa

Ernesto Contreras, por Sueño en Otro Idioma

Natalia Berinstain, por Los Adioses

FA