user-icon user-icon
  • Clima
    • Torreón 14ºC 12ºC Min. 12ºC Máx.
    • nubes
    • Próximos 5 días
      • Lunes
      • 12º / 20º
      • nubes
      • Martes
      • 11º / 21º
      • nubes
      • Miércoles
      • 13º / 23º
      • nubes
      • Jueves
      • 14º / 24º
      • nubes
      • Viernes
      • 13º / 23º
      • nubes

Bad Bunny, Camilo y más... Estos son los ganadores de los Latin Grammy 2021

Los premios ya dieron de qué hablar en las diferentes redes sociales.

Redacción Laguna /

Los Latin Grammy 2021 tuvieron lugar en el MGM Grand Garden Arena, en Nevada, Estados Unidos, donde los artistas invitados sorprendieron a la audiencia, ya sea por sus looks o bien, por los premios que se llevaron a casa. A continuación, te daremos a conocer la lista de ganadores del evento que reconoce lo mejor de la música latina.

Canción del año:

Patria y vida de Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo y Yotuel

Grabación del año:

Caeta y Tom Veloso por Tal vez

Álbum del año:

Salswing! - Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

Mejor álbum vocal pop:

Mis manos, Camilo

Mejor canción pop:

Vida de rico, por Camilo y el productor Edgar Guerra.

Mejor álbum vocal pop tradicional:

Privé, Juan Luis Guerra

Mejor Nuevo Artista:

Juliana Velásquez

Mejor interpretación reguetón:

Karol G por el tema Bichota

Mejor fusión/interpretación urbana:

Tattoo (Remix), Rauw Alejandro y Camilo

Mejor canción de rap/hip hop:

Booker T, Bad Bunny y Marco Daniel Borrero, compositor: Bad Bunny.

Mejor canción de rock:

Ahora 1, Vicentico

Mejor álbum pop/rock:

Origen, Juanes

Mejor canción pop/rock

Hong Kong, Alizzz, Andrés Calamaro, Jorge Drexler, Víctor Martínez y C. Tangana

Mejor álbum de música alternativa:

Calambre, Nathy Peluso

Mejor Álbum de Música Urbana:

El último tour del mundo, Bad Bunny


Mejor canción urbana:

Patria y vida de Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo y Yotuel

Mejor álbum de rock:

El pozo brillante de Vicentico

Mejor canción alternativa:

Nominao, Alizzz, Jorge Drexler y C. Tangana, sus compositores fueron C. Tangana y Jorge Drexler

Mejor canción tropical:

Dios así lo quiso, de Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Marrufo y Ricardo Montaner, estuvo compuesta por Ricardo Montaner y Juan Luis Guerra

Mejor álbum de música tejana:

Pa’ la pista y pa’l pisto, Vol 2 de El Plan

Mejor álbum de salsa:

Salsa Plus!, Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

Mejor álbum de merengue y/o bachata:

Es merengue. ¿Algún problema? de Sergio Vargas

Mejor álbum tropical contemporáneo:

Brazil 305, Gloria Estefan

Mejor álbum cantautor:

Seis, Mon Laferte

Mejor álbum de música ranchera/mariachi:

A mis 80′s, Vicente Fernández

Mejor álbum de música banda:

Nos divertimos logrando lo imposible, Grupo Firme

Mejor álbum de Música Norteña:

Este premio lo comparten las bandas Grupo Palomo (Volando alto) y Los Dos Carnales (Al estilo rancherón)

Mejor álbum de cumbia/vallenato:

Las locuras mías - Silvestre Dangond

Mejor álbum cristiano (en español):

Ya me vi, Aroddy

Mejor álbum cristiano (en portugués):

Seguir teu coração, Anderson Freire

Mejor álbum de música latina para niños:

Tu Rockcito filarmónico, Tu Rockcito y la Orquesta Filarmónica de Medellín

Mejor álbum de música clásica:

Latin American Classics, Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor

Mejor álbum instrumental:

Bachianinha - (Live At Rio Montreux Jazz Festival), Toquinho y Yamandu Costa

Mejor álbum folclórico:

Ancestras de Petrona Martínez

Mejor álbum de música flamenca:

Un Nuevo Universo - Pepe De Lucía

Mejor álbum instrumental:

Bachianinha - (Live At Rio Montreux Jazz Festival), Toquinho y Yamandu Costa


Mejor álbum folclórico:

Ancestras de Petrona Martínez

Mejor álbum de jazz latino/jazz:

Voyager - Iván Melon Lewis

Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa:

Cor - Anavitória

Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa:

Álbum Rosa de A Cor Do Som

Mejor álbum de samba/pagode:

Sempre Se Pode Sonhar de Paulinho Da Viola

Mejor álbum de música popular brasileña:

Canções d’Além Mar de Zeca Baleiro

Mejor álbum de música sertaneja:

Tempo de Romance de Chitãozinho e Xororó

Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa:

Arraiá Da Veveta - Ivete Sangalo

Mejor canción regional mexicana:

Aquí abajo, Christian Nodal, René Humberto Lau y Edgar Barrera.


Mejor arreglo:

Ojalá que llueva café (versión privé), Juan Luis Guerra

Mejor ingeniería de grabación para un álbum:

El madrileño, es decir: Orlando Aispuro Meneses, Daniel Alanís, Alizzz, Rafa Arcaute, Josdán Luis Cohimbra Acosta, Miguel de la Vega, Máximo Espinosa Rosell, Alex Ferrer, Luis Garcié, Billy Garedella, Patrick Liotard, Ed Maverick, Beto Mendonça, Jaime Navarro, Alberto Pérez, Nathan Phillips, Harto Rodríguez, Jason Staniulis y Federico Vindver, ingenieros; Delbert Bowers, Alex Ferrer, Jaycen Joshua, Nineteen85, Lewis Pickett, Alex Psaroudakis y Raül Refree, mezcla; Chris Athens, ingeniero de masterización (C. Tangana)

Productor del año:

Edgar Barrera

Mejor video musical versión corta:

Un amor eterno, Marc Anthony

Mejor video musical versión larga:

Entre mar y palmeras, Juan Luis Guerra

Mejor diseño de empaque:

Lo obtuvo Ana González, la directora de Arte del álbum Colegas lanzado por Gilberto Santa Rosa.

Mejor video musical versión larga:

Entre mar y palmeras, Juan Luis Guerra

Mejor canción en lengua portuguesa:

Cor - Anavitória

Mejor obra/composición clásica contemporánea:

Music From Cuba And Spain, Sierra: Sonata Para Guitarra

  • Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de TELEDIARIO; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
  • t-icon
LAS MÁS VISTAS