user-icon user-icon
  • Clima
    • Monterrey 29ºC 13ºC Min. 32ºC Máx.
    • Sunny
    • Próximos 5 días
      • Lunes
      • 16º / 33º
      • Sunny
      • Martes
      • 17º / 36º
      • Sunny
      • Miércoles
      • 16º / 30º
      • Sunny
      • Jueves
      • 9º / 19º
      • Sunny
      • Viernes
      • 7º / 21º
      • Sunny
    • Pronóstico en video Jacky Ainley nos da el pronóstico del tiempo en Monterrey para este sábado 24 de febrero de 2024.
    • Jacky Ainley nos da el pronóstico del tiempo en Monterrey para este sábado 24 de febrero de 2024.
      • Video
      • media-content
MÁS DEPORTES

Jalisco suma 12 medallas de canotaje en los Nacionales CONADE 2023

La Ciudad de México se quedó con la segunda posición y la tercera fue para Quintana Roo.

Vanessa Flores Guadalajara /

La representación de Jalisco en canotaje añadió a su cuenta seis medallas de oro, cuatro platas y dos bronces, en la actividad de los Nacionales CONADE 2023.

Ximena Aparicio y Jennedith García inauguraron la cuenta en la prueba C-2 500 13-14 años; Erick Escobar y Daniel Mendoza secundaron el trabajo en el K-2 500 15-16 años; Mauricio González y Samuel Beltrán hicieron lo propio en el C-2 500 15-16 años; así como Carlos Gutiérrez y Juan Velasco en el C-2 500 17-18 años; Juan Pablo Rodríguez y Oscar Reyes ganaron el K-2 500 19-23 años; y finalmente Isabel Aburto y Estephanie García aportaron el sexto y último oro del día al adueñarse del primer puesto en el K-2 500 19-23.

Santiago Contreras y José López en el K-2 500 13-14 años consiguieron las preseas de plata al igual que Diego Rodríguez y Jonathan Ramos en el C-2 500 19-23 años; Moisés Sedano y José Gil en el C-2 500 13-14 años; y Hanny Velasco, Damaris Bautista, Hannah Solórzano y Camila Juárez en el K-4 500 13-14 años.


Por último, los bronces los dieron Hanny Velasco y Hannah Solórzano dentro del K-2 500 13-14 años; y Santiago Contreras, Moisés Reyes, Brayan Solórzano y José López en el K-4 500 13-14 años.

Mientras que, en actividad de patines, Jalisco sé quedó con el título

Los representativos que participaron en patinaje artístico, skateboarding, patinaje de velocidad y hockey in line, lucieron para asegurar el título y sumar 10 disciplinas con el mismo resultado: ciclismo, tiro deportivo, gimnasia trampolín, polo acuático, vela, remo, tenis de mesa, charrería, triatlón, y ahora patines sobre ruedas.

La Ciudad de México se quedó con la segunda posición y la tercera fue para Quintana Roo.




Rja

  • Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de TELEDIARIO; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
  • t-icon