user-icon user-icon
  • Clima
    • Monterrey 20ºC 15ºC Min. 30ºC Máx.
    • Overcast
    • Próximos 5 días
      • Domingo
      • 16º / 31º
      • Overcast
      • Lunes
      • 18º / 33º
      • Overcast
      • Martes
      • 20º / 35º
      • Overcast
      • Miércoles
      • 19º / 32º
      • Overcast
      • Jueves
      • 20º / 35º
      • Overcast
    • Pronóstico en video Abimael Salas nos da el pronóstico del tiempo en Monterrey para este viernes 12 de abril de 2024.
    • Abimael Salas nos da el pronóstico del tiempo en Monterrey para este viernes 12 de abril de 2024.
      • Video
      • media-content
FUTBOL

Grupos definidos de la Eurocopa 2024; España e Italia conforman el "grupo de la muerte"

Alemania y Escocia será el partido inaugural, que se disputará en Múnich al 14 de junio.

EFE Madrid /

Se dieron a conocer los grupos y el camino que cada selección tendrá que recorrer en búsqueda de la tan ansiada Eurocopa 2024 en Alemania. Los alemanes y escoceses disputarán el partido inaugural, que se llevará a cabo en Múnich al 14 de junio y la final el 1 de julio en Berlín. Los seis grupos del torneo continental ya están completados y el destino ha decididos que quedaran conformados de esta forma.

Grupo A: Alemania (A1), Escocia (A2), Hungría (A3) y Suiza (A4)

Grupo B: España (B1), Croacia (B2), Italia (B3) y Albania (B4)

Grupo C: Eslovenia (C1), Dinamarca (C2), Serbia (C3) e Inglaterra (C4)

Grupo D: Ganador repesca A (D1), Países Bajos (D2), Austria (D3) y Francia (D4)

Grupo E: Bélgica (E1), Eslovaquia (E2), Rumanía (E3) y Ganador repesca B (E4)

Grupo F: Turquía (F1), Ganador repesca C (F2), Portugal (F3) y República Checa (F4)


Calendario de la fase final de la Eurocopa 2024, según el sorteo celebrado este sábado en Hamburgo:

- PRIMERA FASE:

- Viernes 14 de junio de 2024:

Grupo A: ALEMANIA - ESCOCIA (Múnich)

- Sábado 15 de junio de 2024:

Grupo A: HUNGRÍA - SUIZA (Colonia)

Grupo B: ESPAÑA - CROACIA (Berlín)

Grupo B: ITALIA - ALBANIA (Dortmund)

- Domingo 16 de junio de 2024:

Grupo C: SERBIA - INGLATERRA (Gelsenkirchen)

Grupo C: ESLOVENIA - DINAMARCA (Stuttgart)

Grupo D: POLONIA/ESTONIA/GALES/FINLANDIA - PAÍSES BAJOS (Hamburgo)

- Lunes 17 de junio de 2024:

Grupo D: AUSTRIA - FRANCIA (Dusseldorf)

Grupo E: BÉLGICA - ESLOVAQUIA (Fráncfoort)

Grupo E: RUMANÍA- ISRAEL/ISLANDIA/BOSNIA/UCRANIA (Múnich)

- Martes 18 de junio de 2024:

Grupo F: TURQUÍA - GEORGIA/LUXEMBURGO/GRECIA/KAZAJISTÁN (Dortmund)

Grupo F: PORTUGAL - REPÚBLICA CHECA (Leipzig)


- Miércoles 19 de junio de 2024:

Grupo A: ESCOCIA - SUIZA (Colonia)

Grupo A: ALEMANIA - HUNGRÍA (Stuttgart)

Grupo B: CROACIA - ALBANIA (Hamburgo)

- Jueves 20 de junio de 2024:

Grupo B: ESPAÑA - ITALIA (Gelsenkirchen)

Grupo C: DINAMARCA - INGLATERRA (Fráncfoort)

Grupo C: ESLOVENIA - SERBIA (Múnich)

- Viernes 21 de junio de 2024:

Grupo D: POLONIA/ESTONIA/GALES/FINLANDIA - AUSTRIA (Berlín)

Grupo D: PAÍSES BAJOS - FRANCIA (Leipzig)

Grupo E: ESLOVAQUIA - ISRAEL/ISLANDIA/BOSNIA/UCRANIA (Dusseldorf)

- Sábado 22 de junio de 2024:

Grupo E: BÉLGICA - RUMANÍA(Colonia)

Grupo F: TURQUÍA - PORTUGAL (Dortmund)

Grupo F: GEORGIA/LUXEMBURGO/GRECIA/KAZAJISTÁN - REPÚBLICA CHECA (Hamburgo)

- Domingo 23 de junio de 2024:

Grupo A: SUIZA - ALEMANIA (Fráncfoort)

Grupo A: ESCOCIA - HUNGRÍA (Stuttgart)

- Lunes 24 de junio de 2024:

Grupo B: ALBANIA - ESPAÑA (Dusseldorf)

Grupo B: CROACIA - ITALIA (Leipzig)

- Martes 25 de junio de 2024:

Grupo C: INGLATERRA - ESLOVENIA (Colonia)

Grupo C: DINAMARCA - SERBIA (Múnich)

Grupo D: PAÍSES BAJOS - AUSTRIA (Berlín)

Grupo D: FRANCIA - POLONIA/ESTONIA/GALES/FINLANDIA (Dortmund)

- Miércoles 26 de junio de 2024:

Grupo E: ESLOVAQUIA - RUMANÍA(Fráncfoort)

Grupo E: ISRAEL/ISLANDIA/BOSNIA/UCRANIA - BÉLGICA (Stuttgart)

Grupo F: GEORGIA/LUXEMBURGO/GRECIA/KAZAJISTÁN - PORTUGAL (Gelsenkirchen)

Grupo F: REPÚBLICA CHECA - TURQUÍA (Hamburgo)

OCTAVOS DE FINAL

- Sábado 29 de junio de 2024:

.37. 1º A - 2º C (Dortmund)

.38. 2º A - 2º B (Berlin)

- Domingo 30 de junio de 2024:

.39. 1º B - 3º A/D/E o F (Colonia)

.40. 1º C - 3º D/E o F (Gelsenkirchen)

- Lunes 1 de julio de 2024:

.41. 1º F - 3º A/B/C (Fráncfoort)

.42. 2º D - 2º E (Dusseldorf)

- Martes 2 de julio:

.43. 1º E - 3º A/B/C o D (Múnich)

.44. 1º D - 2º F (Leipzig)

CUARTOS DE FINAL

- Viernes 5 de julio de 2024:

.45. Ganador del 39 - Ganador del 37 (Stuttgart)

.46. Ganador del 41 - Ganador del 42 (Hamburgo)

- Sábado 6 de julio de 2024:

.47. Ganador del 43 - Ganador del 44 (Berlin)

.48. Ganador del 40 - Ganador del 38 (Dusseldorf)

SEMIFINALES

- Martes 9 de julio de 2024:

Ganador del 45 - Ganador del 46 (21.00 horas / Múnich)

- Miércoles 10 de julio de 2024:

Ganador del 47 - Ganador del 48 (21.00 horas / Dortmund)

FINAL

- Domingo 14 de julio de 2024:

Ganador primera semifinal - ganador segunda semifinal (21.00 horas / Berlín).


Rja


  • Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de TELEDIARIO; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
  • t-icon