user-icon user-icon
  • Clima
    • CDMX 21ºC 20ºC Min. 36ºC Máx.
    • Passing clouds
    • Próximos 5 días
      • Jueves
      • 14º / 29º
      • Passing clouds
      • Viernes
      • 14º / 28º
      • Passing clouds
      • Sábado
      • 15º / 29º
      • Passing clouds
      • Domingo
      • 15º / 30º
      • Passing clouds
      • Lunes
      • 14º / 28º
      • Passing clouds
    • Pronóstico en video Pamela Longoria nos da el pronóstico del tiempo en la Ciudad de México para este miércoles 18 de mayo de 2022.
    • Pamela Longoria nos da el pronóstico del tiempo en la Ciudad de México para este miércoles 18 de mayo de 2022.
      • Video
      • media-content

¿Es un delito grabar a un policía de CdMx en su actuar? Aquí te lo contamos

En la Ciudad de México existe un respaldo legal en los artículos 6 y 7 de la CPEUM en los que describen el derecho de los ciudadanos para documentar en video el mal actuar de un servidor público.

Redacción Ciudad de México. /

En la Ciudad de México así como en otros estados, es común que los policías implementen operativos de seguridad. Sin embargo, algunos de estos tan conocidos retenes no lo hacen conforme a la ley, por lo que las personas deciden grabar con su teléfono celular para documentar el actuar de estos que estén en apego a la ley, pero los uniformados argumentan que no puedes hacerlo, Entonces, ¿puedes o no grabar a la policía?

La docente en Derecho en la Facultad de Estudios Superiores (FES) Aragón de la Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM), Carmen Lluvia Campa Morales explicó que la gente sí puedes grabar a la policía, ya que existe un respaldo legal para ello y que está establecido en la Constitución Política.

"Independientemente por cualquier circunstancia, el policía hace una detención que pueda ser legal o ilegal, el ciudadano puede grabar la actuación del policía. Podemos observar que el policía no quiere ser grabado por la circunstancia que pudiera ser que esté él actuando desde el punto de vista anormal o que no está haciendo bien su trabajo apegado a derecho", explicó la especialista.
Conoce como solicitar el seguro de desempleo en la CdMx. / Reuters
arrow-circle-right

¿Son legales los retenes?

De acuerdo con la profesora de la UNAM, en un operativo de seguridad o un retén las autoridades deberán contar con un oficio en el que se haga la petición al ciudadano de que se le hará una revisión, pero el policía tiene que mostrar ese documento, pero si no lo hace, el oficial está violentando tus derechos.

En un caso así, la persona puede tomar su teléfono celular y grabar la actuación del policía en la que éste no se debe de molestar.

"¿Cuándo se molesta un servidor público? Cuando él sabe que está haciendo algo mal y la gran mayoría de los policías, no todos, desconocen la situación y dicen que estás cometiendo un delito como ciudadano. De hecho hasta en ocasiones les han intentado quitar los teléfonos celulares o alguna cámara que traen. En ese caso podrían incurrir en un delito", explicó la abogada.
Sheinbaum acude al Viernes Santo en Iztapalapa / Cortesía
arrow-circle-right

¿Un policía te puede grabar?

La maestra Carmen Lluvia Campa Morales afirmó que un ciudadano no puede ser grabado de la misma forma como un servidor público, ya que esta acción está señalada en el Protocolo Actuación para la Detención de la Ciudad de México.

En este, se indica que los policías no pueden ni deben tomar fotografías, audios ni videos en contra de un ciudadano con los teléfonos móviles que ellos traigan para uso personal.

No obstante, los uniformados pueden traer consigo una cámara o teléfono que les otorgue la Secretaría de Seguridad Ciudadana (SSC), con la que ellos graben su actuación y desde que salen hasta que regresan no pueden parar la grabación para cualquier situación que se preste en contra de un ciudadano, en su momento la presentarían como un indicio o un medio de prueba.

"Si lo están haciendo con medios propios, es decir, que el haya comprado este teléfono y lo utilice como un medio propio que no se lo haya otorgado su institución de seguridad, no puede hacerlo", sentenció la abogada.

LPGC

  • Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de TELEDIARIO; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
  • t-icon
LAS MÁS VISTAS