user-icon user-icon
  • Clima
    • León 15ºC 14ºC Min. 31ºC Máx.
    • Clear
    • Próximos 5 días
      • Miércoles
      • 12º / 30º
      • Clear
      • Jueves
      • 12º / 29º
      • Clear
      • Viernes
      • 10º / 30º
      • Clear
      • Sábado
      • 13º / 31º
      • Clear
      • Domingo
      • 17º / 33º
      • Clear
    • Pronóstico en video Jessica de Luna nos da el pronóstico del tiempo en el Bajío para este lunes 27 de mayo de 2024.
    • Jessica de Luna nos da el pronóstico del tiempo en el Bajío para este lunes 27 de mayo de 2024.
      • Video
      • media-content

Artistas que se presentarán en 'Foro del Lago' de la Feria de San Marcos 2023

Artistas de México, España, Colombia, Francia y Perú, compartirán su música en el Foro del Lago durante la celebración de la Feria Nacional de San Marcos 2023.

Redacción Bajío /

La Feria Nacional de San Marcos 2023 en Aguascalientes no deja de sorprendernos, pues después de emocionar a todos con el programa de los artistas que estarán en el ‘Foro de las estrellas’, ahora nos sorprenden con el cartel oficial del ‘Foro del Lago’.

Artistas de talla nacional e internacional estarán presentes en este espacio para regalarnos 23 noches llenas de música y diversión. La Feria de San Marcos se llevará a cabo del 14 de abril al 07 de mayo. Todos los eventos del Foro del Lago con completamente gratuitos

Artistas en el Foro del Lago de la Feria de San Marcos 2023


 Abril  15

-Cynthia Morado: música Folk a las 19:00 horas.

-Char: Rock a las 20:00 horas.

-Chetes: Pop a las 21:00 horas.

Abril 16

-Coco Ska: Ska, 19:00 horas.

-La Santísima Voladora + Sergio Arau: Tropimetal, 20:00 horas.

-Doctor Krápula: provenientes de Colombia, música Rock a las  21:00 horas.

Abril 17

-Arabbá: Son Cubano a las 19:00 horas.

-Cohiba: Son Cubano a las 20:00 horas.

-Guarango:  provenientes de Colombia, música Salsa a las 21:00 horas.

• Abril 18

-Veyer: México, Rock Alternativo, 19:00 horas.

-Renee Mooi: México, Urbano, 20:00 horas.

-Frank’s White Canvas: Rock, Chile, 21:00 horas.


• Abril 19

-Ra La Culebra: Colombia, Rock Latinoamericano, 19:00 horas.

-La Verbena Popular: México, Rock, 20:00 horas.

-Chico Trujillo: Chile, Cumbia, 21:00 horas.

• Abril 20

-Glitchbay: México, DarkSynth, 19:00 horas.

-Kill The Clowns: México, Electrónica, 20:00 horas.

-Here Comes The Kraken: México, Metal, 21:00 horas.

• Abril 21

-Rebelmate: México, Rock, 19:00 horas.

-Somos Humanos: México, Math Rock, 20:00 horas.

-Allison: México, Rock, 21:00 horas.


Abril 22

-Yoanna Salazar: México, Pop, 19:00 horas.

-Palé: México, 20:00 horas.

-José María: México, Pop, 21:00 horas.

• Abril 23

-Cuba Libre: México, Salsa, 19:00 horas.

-La Meskalina: México, World Music, 20:00 horas.

-Frente Cumbiero: Colombia, Cumbia, 21:00 horas.

• Abril 24

-ANAN: México, Electrónica, 19:00 horas.

-Las Guaguas de Pank: Colombia, Punk, 20:00 horas.

-The Warning: México, Rock, 21:00 horas.

• Abril 25

-Flor de Jade: México, Folk, 19:00 horas.

-Camerata Femenil Vientos Musicales:  México, Clásica, 20:00 horas.

-Mujeres del Viento Florido: México, Folclor, 21:00 horas.

• Abril 26

-Huapangueros de Aguascalientes: México, Folclor, 19:00 horas.

-Bambarabanda: Colombia, World Music, 20:00 horas.

-Sonex: México, Son Jarocho, 21:00 horas.

• Abril 27

-Son de Oriente: México, Folclor, 19:00 horas.

-Raíz en Movimiento: México, Afro, 20:00 horas.

-Novalima: Perú, Afro Peruano, 21:00 horas.

• Abril 28

-Elevador: México, Pop, 19:00 horas.

-McEnroe: España (País Vasco), Pop, 20:00 horas.

-Nena Daconte: España, Pop, 21:00 horas.

• Abril 29

-Jimena Inch: México, Indie Folk, 19:00 horas.

-Los Imperfectos: México, Artesanía Sonora, 20:00 horas.

-San Pascualito Rey: México, Rock, 21:00 horas.

• Abril 30

-Cat Lira, México, 19:00 horas.

-Marianella, México, Rap, 19:25 horas.

-Safre, España, 19:50 horas.

• Mayo 1

-Erich: México, Indie Folk, 19:00 horas.

-Geo Blanc: México, Folk Pop, 20:00 horas.

-Love of Lesbian:  España, Indie Rock, 21:00 horas.

• Mayo 2

-The Classic 5: México, Rock, 19:00 horas.

-Tributo a Creedence: México, Rock, 20:00 horas.

-A Date With Elvis: México, Rock And Roll, 21:00 horas.

• Mayo 3

-Iván del Viento: México, Folk Pop, 19:00 horas.

-Gabriela Bernal: México, Folk Pop, 20:00 horas.

-Isac et Nora:Francia, World Music, 21:00 horas.


Mayo 4

-Sembrando: México, Son Jarocho, 19:00 horas.

-Leones de la Sierra de Xichú: México, Folclor, 20:00 horas.

-Caña Dulce y Caña Brava: México, Son Jarocho, 21:00 horas.


Mayo 5

-Dies in the Sky: México, Metal, 19:00 horas.

-FRDZ: México, Metal, 20:00 horas.

-La Lupita: México, Rock, 21:00 horas.

• Mayo 6

-Danza de Indios de Mezillas de Tepezalá: México, Danza, 19:00 horas.

-Exploración: México, Jazz, 20:00 horas.

-Jupiter and Okwess: República Democrática del Congo, Afro Peruano, 21:00 horas.


Mayo 7

-Ensamble Luminaria: México, Clásica, 19:00 horas.

-Harmony Femme: México, Clásica, 20:00 horas.

-OSA-Avándaro Sinfónico: México, Rock, 21:00 horas.

Especial
arrow-circle-right

Msrm

  • Queda prohibida la reproducción total o parcial del contenido de esta página, mismo que es propiedad de TELEDIARIO; su reproducción no autorizada constituye una infracción y un delito de conformidad con las leyes aplicables.
  • t-icon