Esto deben pagarte si trabajaste este Día del Trabajo Pasar al contenido principal
+
Próximos 5 días
Pronóstico en video

¿Laboraste hoy? Esto deben pagarte si trabajaste el Día del Trabajo

Las personas que trabajen en días feriados deben recibir una remuneración mayor al de una jornada laboral, entonces, ¿Cuánto deben pagarte? Entérate

ESPECIAL | Esto deben pagarte si trabajaste el Día del Trabajo

CIUDAD DE MÉXICO.- Este sábado 1ro de mayo de 2021 se conmemora el Día Internacional del Trabajo, lo cual sucede desde hace 135 años, por lo que se volvió una fecha muy recordada e importante alrededor del mundo.

TE RECOMENDAMOS: AMLO felicita a todos los trabajadores en su día

Esto después de la revuelta que ocasionó el Movimiento Obrero Organizado en los Estados Unidos, lo que lamentablemente terminó en una ejecución de los protestantes un día como hoy, motivo por el que se conmemora esta fecha.

Con base en lo estipulado en la Declaración Universal de los Derechos Humanos (DUDH), los días que son de descanso obligatorio son un derecho fundamental de los empleados para enriquecer su bienestar mental y físico.

Sin embargo, aunque parezca poco creíble, nuestro país es la nación con menos días feriados alrededor del mundo, pues sólo cuenta con siete.

Es por este motivo que la Ley Federal del Trabajo, establece en el artículo 74 algunos criterios para aquellos trabajadores que tengan que laborar en estos días que son considerados como descansos obligatorios.

¿Cuánto deben pagarte si trabajaste hoy?

La Ley Federal del Trabajo en el artículo 75 establece que la empresa que le pida trabajar a sus empleados este día, debe pagarles el salario normal más el doble del sueldo, es decir, el triple del sueldo durante esta jornada laboral.

Ejemplo: Si al día ganas 500 pesos y laboraste durante este Día del Trabajo, tienes que percibir un total de mil 500 pesos.

¿Qué hago si mi empresa no me paga lo extra?

Puedes acudir a la Procuraduría Federal de la Defensa del Trabajador (Profedet) para que te den asesoría jurídica laboral, esto, sin costo alguno.

O bien, puedes llamar al número de teléfono de la Profedet o enviarles un correo electrónico exponiéndoles tu caso y así tomar cartas en el asunto.

MC