Antonio Banderas se lleva el Goya a Mejor Actor Pasar al contenido principal
+
Próximos 5 días
Pronóstico en video

Ellos son los ganadores de los Premios Goya 2020

Entre los galardonados se encuentra Pedro Almodóvar, quien ganó el Goya a Mejor guión original por la película 'Dolor y gloria'.

El actor se llevó el reconocimiento de Mejor Actor protagónico en los Premios Goya 2020. Foto: Twitter

ESPECIAL.- Este sábado 25 de enero se llevó a cabo la edición número 34 de los Premios Goya, los cuales, desde 1987, premian a los mejores trabajos cinematográficos cada año. Desde el Palacio de los Deportes José María Martín Carpena en Málaga, España, se entregaron los galardones de este 2020.

TE RECOMENDAMOS: A sus 84 años, Benedicta Sánchez gana el Goya a Mejor Actriz Revelación

En la ceremonia, Pedro Almodóvar se llevó el Goya a Mejor guión original por su película biográfica Dolor y Gloria y celebró seguir escribiendo su historia, pues eso le dio el galardón.

A continuación te presentamos la lista completa de ganadores de los Premios Goya 2020.

Mejor película

Dolor y gloria GANADORA

  • Mientras dure la guerra
  • Intemperie
  • La trinchera infinita
  • Lo que arde

Mejor dirección

Pedro Almodóvar - Dolor y gloria GANADOR

  • Aitor Arregi, Jon Garaño,
  • Jose Mari Goenaga La trinchera infinita
  • Oliver Laxe Lo que arde
  • Alejandro Amenábar Mientras dure la guerra

Mejor actor protagonista

Antonio Banderas Dolor y gloria GANADOR

  • Antonio de la Torre La trinchera infinita
  • Karra Elejalde Mientras dure la guerra
  • Luis Tosar Quien a hierro mata

Mejor actriz protagonista

Belén Cuesta La trinchera infinita GANADORA

  • Penélope Cruz Dolor y gloria
  • Greta Fernández La hija de un ladrón
  • Marta Nieto Madre

Mejor actor de reparto

Eduard Fernández Mientras dure la guerra GANADOR

  • Asier Etxeandia Dolor y gloria
  • Leonardo Sbaraglia Dolor y gloria
  • Luis Callejo Intemperie

Mejor actriz de reparto

Julieta Serrano Dolor y gloria GANADORA

  • Mona Martínez Adiós
  • Natalia de Molina Adiós
  • Nathalie Poza Mientras dure la guerra

Mejor dirección novel

Belén Funes La hija de un ladrón GANADORA

  • Salvador Simó Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Galder Gaztelu-Urrutia El hoyo
  • Aritz Moreno Ventajas de viajar en tren

Mejor guión original

Pedro Almodóvar Dolor y gloria GANADOR

  • David Desola y Pedro Rivero El hoyo
  • Jose Mari Goenaga y Luiso Berdejo La trinchera infinita
  • Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández Mientras dure la guerra

Mejor guion adaptado

Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón Intemperie GANADOR

  • Eligio Montero y Salvador Simó Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen Madre
  • Javier Gullón Ventajas de viajar en tren

Mejor música original

Alberto Iglesias Dolor y gloria GANADOR

  • Arturo Cardelús Buñuel en el laberinto de las tortugas
  • Pascal Gaigne La trinchera infinita
  • Alejandro Amenábar Mientras dure la guerra

Mejor canción original

Intemperie de Javier Rubial (Intemperie) GANADOR

  • Invisible de Caroline Pernell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter (Klaus)
  • Allí en la arena, de Toni M. Mir (La inocencia)
  • Nana de las dos lunas de Sergio de la Puente (La noche de las dos lunas)

Mejor actor revelación

Enric Auquer (Quien a hierro mata) GANADOR

  • Nacho Sánchez (Diecisiete)
  • Vicente Vergara (La trinchera infinita)
  • Santi Prego (Mientras dure la guerra)

Mejor actriz revelación

Benedicta Sánchez (Lo que arde) GANADOR

  • Pilar Gómez (Adiós)
  • Carme Arrufat (La inocencia)
  • Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)

Mejor dirección de producción

Carla Pérez de Albéniz (Mientras dure la guerra) GANADOR

  • Toni Novella (Dolor y gloria)
  • Manolo Limón (Intemperie)
  • Ander Sistiaga (La trinchera infinita)

Mejor dirección de fotografía

Mauro Herce (Lo que arde) GANADOR

  • José Luis Alcaine (Dolor y gloria)
  • Javi Agirre Erauso (La trinchera infinita)
  • Álex Catalán (Mientras dure la guerra)

Mejor montaje

Teresa Font (Dolor y gloria) GANADOR

  • Laurent Dufreche y Raúl López (La trinchera infinita)
  • Alberto del Campo (Madre)
  • Carolina Martínez Urbina (Mientras dure la guerra)

Mejor película de animación

Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó GANADORA

  • Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso
  • Klaus, de Sergio Pablos

Mejor película documental

Ara Malikian una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno GANADORA

  • Aute retrato, de Gaizka Urresti El cuadro, de Andrés Sanz
  • Historias de nuestro cine, de Ana Pérez-Lorente, Antonio Resines

Mejor película iberoamericana

La odisea a de los giles, de Sebastián Borensztein (Argentina) GANADORA

  • Araña, de Andrés Wood (Chile)
  • El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi (Costa Rica)
  • Monos, de Alejandro Landes (Colombia)

Mejor película europea

Los miserables, de Ladj Ly (Francia) GANADORA

  • Border, de Ali Abbasi (Suecia)
  • Retrato de una mujer en llamas, de Céline Sciamma (Francia)
  • Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor corto de ficción

Maras Suc de Síndria GANADOR

  • El nadador
  • Foreigner
  • Xiao Xian

Mejor corto documental

Serbia Nuestra vida como niños refugiados en Europa GANADOR

  • 2001 destellos en la oscuridad
  • El infierno
  • El sueño europeo:

Mejor corto de animación

Madrid 2120 GANADOR

  • El árbol de las almas perdidas
  • Homomaquia
  • Muedra

Con información de Milenio Digital

ZNR