Pasar al contenido principal
+

Próximos 5 días

Pronóstico en video

Listas las designaciones arbitrales para la última jornada

Jorge Rojas será el árbitro decisivo para el partido Tijuana-Puebla, equipos que pelean el último boleto a la Liguilla.

ESPECIAL

CIUDAD DE MÉXICO.- El silbante Jorge Isaac Rojas fue designado por la Comisión de Árbitros para impartir justicia en el partido decisivo entre Tijuana y Puebla, el cual está programado para el sábado 4 de mayo a las 21:06 horas, tiempo del Centro de México.

TE RECOMENDAMOS: Liga MX Femenil: Listas las fechas y horarios de juegos de ida en semifinales

Rojas Castillo aplicará el reglamento en la cancha sintética del estadio Caliente, donde Xolos y La Franja pelearán por el último boleto a la Liguilla del Torneo Clausura 2019 de la Liga MX, por lo que será fundamental el trabajo del cuerpo arbitral.

La jornada 17, última de la fase regular, comenzará este viernes con el choque entre el sotanero Veracruz y el vigente campeón América a celebrarse a las 21:00 horas en el estadio Luis “Pirata” Fuente, el árbitro elegido fue Eduardo Galván.

El sábado a las 17:00 horas, Cruz Azul le hará los honores a Monarcas Morelia en el estadio Azteca, choque donde el experimentado Roberto García Orozco dará el silbatazo inicial.

El último partido de la fase regular del certamen se efectuará en el TSM Corona, donde Santos Laguna recibirá a Pumas de la UNAM, dos clubes que no pelean nada en la competición. El balón rodará a partir de las 18:06 horas y José Alfredo Peñaloza será el árbitro central.

Esta última jornada será fundamental para cada uno de los árbitros en su afán de ser elegidos para la disputa de la Liguilla, que está prevista para arrancar la siguiente semana.

A continuación las designaciones arbitrales de la jornada 17 del Torneo Clausura 2019 de la Liga MX:

Partido | Estadio | Árbitro | Hora

-Viernes, 3 de mayo de 2019

Veracruz-América | Luis “Pirata” Fuente | Eduardo Galván | 21:00

-Sábado, 4 de mayo de 2019

Cruz Azul-Morelia | Azteca | Roberto García | 17:00

León-Pachuca | Nou Camp | César Ramos | 19:00

Tigres-Guadalajara | Universitario | Jorge Pérez | 19:00

Necaxa-Querétaro | Victoria | Luis Santander | 21:00

Tijuana-Puebla | Caliente | Jorge Rojas | 21:06

-Domingo, 5 de mayo de 2019

Toluca-Lobos BUAP | Nemesio Díez | Óscar Macías | 12:00

Atlas-Monterrey | Jalisco | Francisco Chacón | 12:00

Santos-Pumas | TSM Corona | José Peñaloza | 18:06

MC