Lunes, 01 Sep 2014
30°
Monterrey
Pronóstico
5 días
Lunes 1 de Sept
37° - 23°
max
min
Martes 2 de Sept
34° - 22°
max
min
Miércoles 3 de Sept
28° - 21°
max
min
Jueves 4 de Sept
27° - 22°
max
min
Viernes 5 de Sept
32° - 22°
max
min
16 de Abril del 2012 a las 13:10
PRD da a conocer sus "gallos" a curules y alcaldías

El secretario general del PRD en la entidad, Rubén Mario Garza, no estuvo en la conferencia con los medios, tampoco la candidata a la alcaldía de San Nicolás, Sandra Guerra Garza.

El dirigente del PRD en la entidad, Bernardino Fernández Contreras

Interesados en nominar a los mejores perfiles a las candidaturas a diputaciones locales y alcaldías, el dirigente del PRD en la entidad, Bernardino Fernández Contreras, dio a conocer los primeros abanderados a estos cargos que participarán en el proceso del próximo 1 de julio.

Consideró que para cuando esté aquí el próximo domingo 22 del mes en curso, el candidato presidencial de las izquierdas, Andrés Manuel López Obrador, todos los que van por las 26 curules y 51 alcaldías, deberán estar registrados ante la Comisión Estatal Electoral.

Conforme con la selección de los abanderados, para la alcaldía de Monterrey, el abanderado será Carlos Zamarripa García; por San Nicolás, Sandra Guadalupe Guerra García, en donde como primer regidor en la planilla de la que será abanderada, irá Rubén Mario Garza Morales y en Santa Catarina, el candidato será Heriberto Romero Olvera.

No tienen todavía seleccionado el perfil que irá a García, municipio en el que ya fue administrado por un perredista, por Eduardo Arguijo Baldenegro, quien en esta ocasión vuelve a ser candidato, pero a diputado por el distrito 20 local.

Para Montemorelos, eligieron como el candidato del partido del sol naciente a Héctor Manuel Garza de Alejandro; en Pesquería, José Rafael Zapata López y en Villaldama, Erasmo Villarreal Hernández.

Con relación a las diputaciones locales, el dirigente del PRD, Bernardino Fernández Contreras, informó que se seleccionará a candidatos en los 26 distritos electorales.
En el primero irá Francisco Javier Villalpando, en el segundo, Delia Angélica García Mendoza, en el tercero, Gustavo Guerrero Acevedo y en el sexto, Macario Alejandro Arriaga Aldape.

En el séptimo, Eufracio de Jesús Ureña, en el octavo, Ernesto Villacorta Olivares, en el noveno, Jesús Daniel Treviño Legaspi y en el décimo, Benito Valdez Moreno.

Para el undécimo, designaron a July Koylor Bejar Chapa, en el décimo segundo, Verónica Patricia Cisneros de la Rosa y en el 13, Ireneo Loredo Candelaria.

Para el 14, irá Javier Alberto Sánchez Alfaro, al 15, Jorge Javier Guerrero Acevedo, en el 16, Cuauhtémoc González Gutiérrez, en el 18, Reyna Alejandro Ramírez, para el 19, Jorge Abelardo Ramírez Villarreal y en el 20, Eduardo Arguijo Baldenegro.

En conferencia con los medios, fueron presentados los que van por alcaldías y diputaciones locales apoyados por el PRD, que por primera vez, tiene una amplia cobertura en las candidaturas durante el proceso del 1 de julio entrante.

El secretario general del PRD en la entidad, Rubén Mario Garza, no estuvo en la conferencia con los medios, tampoco la candidata a la alcaldía de San Nicolás, Sandra Guerra Garza.

Agregó el dirigente perredista que López Obrador encabezará el domingo entrante un evento masivo de apoyo a su candidatura, en el que se advertirá la fuerza que está logrando gracias al apoyo de la población que simpatiza con su proyecto de nación.

"Nos vamos a sumar a ese evento, el primero que encabezará AMLO ya como candidato a Presidente de la República, debidamente registrado y acreditado por las autoridades electorales en el ámbito federal", subrayó.

De manera que para el viernes a más tardar, esperan poder registrar a todo el paquete de candidatos a las posiciones locales, ya sea la Legislatura y las Presidencias Municipales.

VÍCTOR SALVADOR CANALES

Minuto a minuto
Ver más
Telediario en las Redes
Twitter
Facebook